Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6814Томск, УБЭП, Константин Савченко

Савченко: судом не были учтены показания нескольких десятков свидетелей

Савченко: судом не были учтены показания нескольких десятков свидетелей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Экс-глава томского УБЭП Константин Савченко разочарован вердиктом суда, который, по его мнению, не учел данные на процессе показания ряда свидетелей, а следователи даже не пытались установить объективную картину произошедшего. Об этом он заявил журналистам после оглашения приговора в Томском областном суде.

Ранее сообщалось, что в среду, 26 апреля, экс-начальник томского УБЭП Константин Савченко, обвиняемый в коррупции, был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима, также он должен выплатить почти семь миллионов рублей штрафа.

«Гражданско-правовые отношения, которые были между нами в связи со сделкой, я не отрицаю, но превращать это в уголовное преследование — просто несерьезно. Самый главный аспект — один говорит, а другому не верят. А больше доказательств нет. Как так получается? Очень много вопросов остается. Якобы имеются доказательства в уголовном деле, что я каким-то образом оказывал содействие Кривошеину. Что это за содействие, мне непонятно. Мое информационное письмо, которое я направил по почте ему, и обстоятельства, которые вскрылись в приговоре, не совместимы. Морозов (руководитель УФНС по Томской области — прим. ред.) отрицает встречи со мной, которые указаны в обвинительном заключении. И в уголовном деле, кроме его показаний, больше ничего нет по этому поводу. В том числе по проверкам, к которым я якобы кого-то принуждал», — сказал Константин Савченко.

По его словам, показания нескольких десятков свидетелей, данные на суде, вообще не были учтены при вынесении приговора.

«Практически ни одного протокола показаний, данных в ходе предварительного расследования, не было подтверждено свидетелями в плане того, чтобы они это помнили и знали, все протоколы пришлось оглашать. О чем это говорит? О качестве расследования, его просто нет, как и выяснения объективных причин, которые якобы по версии следствия были. Я никогда никаких незаконных указаний, тем более в интересах Кривошеина, не давал и давать не мог, я действовал только в рамках закона. Я всю свою жизнь служил и буду служить родине», — подчеркнул Савченко.

В свою очередь жена подсудимого Ольга Савченко заявила журналистам, что ее муж невиновен, а дело против него полностью сфабриковано.

«Я сама с этой системой столкнулась уже давно и прекрасно понимаю, если в деле участвует ФСБ, то оказывается огромное давление. Это гражданско-правовое дело, но никак не уголовное, рано или поздно правда выйдет наружу. <...> Следователи привлекают моего мужа на протяжении года к тому, чтобы он дал показания против Игоря Митрофанова (экс-глава УМВД по Томской области — прим. ред.). Прямым текстом ему предлагают поменяться с ним местами, но вы понимаете, здесь все было сфабриковано, и точно таким же образом против Митрофанова пытаются сфабриковать уголовное дело. Ни одного факта нет, вызовы свидетелей только подтверждают, что это все была ложь Кривошеина. Они пытаются сделать дело из ничего, но свидетелей нет, и из моего мужа пытаются сделать главного свидетеля», — сказала Ольга Савченко.

Напомним, более года назад экс-начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Константин Савченко был задержан по подозрению в коррупции. Дело было возбуждено на сновании материалов проверки, поступивших из регионального управления ФСБ. По версии следствия, он с 1 октября 2013 года по 17 декабря 2015-го лично получил от одного из предпринимателей города взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. Сам Савченко не признает свою вину. Ранее он подробно рассказал, как познакомился с бизнесменом Андреем Кривошеиным (главным свидетелем обвинения), от которого, по версии следствия, получил взятку. Кривошеин — директор фирмы «РемАвто», он выступает фигурантом другого уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Ранее в ходе прений гособвинитель попросила суд признать Савченко виновным и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в десять миллионов рублей. Кроме того, прокурор уточнила, что общий размер взятки Савченко составил 720,8 тысячи рублей, а не 913 тысяч рублей, как сообщалось ранее. Сам обвиняемый в последнем слова вновь заявил о своей невиновности и попросил суд его оправдать.

По делу Савченко в качестве свидетеля проходил бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов. 2 июня 2016 года приказом президента Митрофанов был освобожден от должности начальника УМВД по Томской области. Он покинул пост в связи с выходом на пенсию. Митрофанов занимал должность главы областного УМВД с 2010 года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×