Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3756Томск, Технологии, ТПУ, Михаил Сонькин

Полпред: томский ситуационный центр поможет в принятии управленческих решений

Полпред: томский ситуационный центр поможет в принятии управленческих решений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ситуационный центр, созданный в Томской области разработчиками ТПУ, способен обобщать информацию из разных ведомств и поможет ускорить принятие властями управленческих решений, рассказал журналистам в среду полпред России в СФО Сергея Меняйло.

« Система, созданная в Томске, — очень интересная. Она объединяет информационные поля — Росгвардия, МЧС, лесхозы и многое другое. Например, губернатору приходится вмешиваться во все сферы и принимать управленческие решения. Без текущей информации и анализа ее изменений принять решение очень сложно. Созданная система помогает обобщить информационные ресурсы, начиная от социальной составляющей, экономики и заканчивая ЧС, а самое главное, способна пополнять изменениями данные и анализировать, где сегодня приоритет, где сегодня «вспыхнет». Кроме того, с помощью системы могут быть сделаны выводы о том, что если сейчас такое решение не принять, то последствия могут быть трагичнее во всех направлениях», — сказал Сергей Меняйло.

Он уточнил, что дал рекомендации разработчикам по улучшению созданной интеграционной системы.

«Я порекомендовал пересмотреть техзадание и уточнить вопрос, что мы хотим в итоге получить от этого центра. Рекомендовать эту систему я, конечно, буду в СФО и на федеральном уровне, но перед надо понимать, нужна она или нет, дает ли она результат. С точки зрения ликвидации ЧС — пожары, переливы, паводок — запустить систему реально, но с точки зрения заявленной конфигурации, которая говорит о наполнении этой системы, надо посмотреть, как это реализовать», — отметил полпред России в СФО.

Сергей Меняйло добавил, что особенность системы в том, что при наполнении ее правильной информацией и установке соответствующего программного обеспечения можно выйти на своевременные управленческие решения. При этом, по словам полпреда, система должна непрерывно наполняться информацией, только тогда она поможет ускорить процесс принятия таких решений.

Как рассказал один из разработчиков центра, директор малого инновационного предприятия ООО «НТП Киберцентр» при ТПУ Сергей Семыкин, ситуационный центр создавался с 2014 года.

«Сейчас он находится в производственной эксплуатации, это полностью действующая система. Ей пользуются заместители главы региона, начальники департаментов. Нашей задачей было создать систему именно для Томской области, мы ее создали, и сейчас хотим, чтобы наш успешный опыт пошел дальше — в СФО, РФ и так далее. Если системой пользуются, значит, она является успешной, но всегда есть необходимость в развитии, дальнейшем наполнении, создании нового функционала. Мы сейчас этим занимаемся. Ключевые особенности — интеграционная шина данных, которая позволяет автоматически закачивать данные из различных информационных систем. Также адаптивный дизайн системы, который позволяет пользователю, без участия разработчика, многое в системе настраивать. Ну и система безопасности мощная», — пояснил Сергей Семыкин.

По словам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, предложения полпреда по доработке системы будут учтены разработчиками.

«Предложения Сергея Меняйло о том, что нужно обратить особое внимание на аспекты, связанные с технологией принятия решений на основе информационных процессов, которые создают систему, абсолютно справедливые. Это большой путь, он требует апробации и комплексного внедрения системы. Это всегда может быть использовано для интеграции информационных ресурсов отдельных регионов, не только на уровне Томской области. Опыт создания таких систем в ТПУ, ТГУ, ТУСУРе является технической основой. Самое главное — обработка тех данных, которые поступают», — рассказал Михаил Сонькин.

По его словам, разработку ТПУ выполнял по госзаказу по контракту с администрацией Томской области.

На сайте «белого» дома уточняется, что в России, в соответствии с указом президента, формируется система распределенных ситуационных центров. Это программно-аппаратные комплексы, состоящие из серверной системы и специально организованных рабочих мест для персонального и коллективного решения ситуационных задач на основе аналитической обработки, в том числе с помощью средств автоматизации, моделирования сценариев и визуализации информации.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×