Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4530Томск, Клещи, Лагерный сад, Гордума, Сергей Аушев

Власти: Лагерный сад в Томске будут чаще обрабатывать из-за луговых клещей

Власти: Лагерный сад в Томске будут чаще обрабатывать из-за луговых клещей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2018 году власти Томска скорректируют планы по обработке Лагерного сада в связи с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора, обеспокоенных распространением нетипичного для города лугового клеща. В этом году обработка пройдет по прежней схеме, но затронет больше территорий склонов парка, рассказал на заседании комитета гордумы по социальным вопросам и.о. заммэра, начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Сергей Аушев.

Ранее сообщалось, что в Томске появился нетипичный для города вид клещей — луговой, который является переносчиком ряда серьезных заболеваний. В большом количестве он встречается на склонах Лагерного сада и в его окрестностях. Особенность этого вида заключается в двух пиках активности, в связи с чем Роспотребнадзор рекомендовал мэрии проводить противоклещевую обработку данной территории чаще.

По словам Аушева, в связи с приближающимся Днем Победы и теплой погодой обработка Лагерного сада началась уже в среду. Подрядчиком работ выступает «Зеленстрой», который выиграл аукцион на озеленение города. Перед обработкой специалисты прошлись по территории парка и обнаружили 52 клеща — в прошлом году их было вдвое больше. По мнению Аушева, это произошло из-за кошения травы на склонах парка осенью. Также будут увеличена территория обработки Лагерного сада.

«В этом году территория Лагерного сада будет обрабатываться двукратно, давно эта методика введена. Мы слышали из СМИ рекомендации Роспотребнадзора по поводу обработки парка дополнительно с учетом появления лугового клеща, у которого второй пик активности — в августе. Наверное, с учетом этих рекомендаций будем корректировать (план работ), но только в следующем году, поскольку ФЗ № 44 не позволяет нам сейчас изменить условия договора. В этом году мы запланируем повторную обработку Лагерного сада как можно позднее, но не позже июля — этот срок у нас стоит в контракте», — сказал Аушев.

Что касается рекомендаций Роспотребнадзора о противоклещевой обработке дворовых территорий и гаражных комплексов, то здесь самым действенным способом является их очистка от мусора.

«Главная мера, чтобы не было клещей во дворах, — это не обработка, а уборка территории от свалок. Если свалки из-за нерадивости тех, кто вывозит мусор, сейчас в этом направлении работает санмилиция. Если это муниципальное предприятие, — пожалуйста, обращайтесь напрямую к нам. Не должно быть свалок во дворах, тогда не будет крыс и клещей», — добавил Сергей Аушев.

Он отметил, что в 2017 году в Томске противоклещевая обработка будет проведена на 672 гектарах — в 2016-м ее осуществляли на 405 гектарах.

Напомним, первые два случая присасывания клеща были зафиксированы в Томской области 30 марта. На 24 апреля количество пострадавших выросло до 54. Обработку основных зон отдыха на природе специалисты планировали начать в конце апреля, к 1 мая территории, задействованные в майских праздниках, полностью обработают.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×