Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2675Томск, Иван Кляйн, Переходы, «Сибмост»

Мэр Томска: нельзя принимать необдуманные решения при капитальном строительстве

Мэр Томска: нельзя принимать необдуманные решения при капитальном строительстве
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти, депутаты и строители не должны принимать необдуманные решения при строительстве капитальных объектов, чтобы не сталкиваться с проблемами, подобными ситуации с надземными переходами на пушкинской развязке, заявил Иван Кляйн, выступая с отчетом о работе администрации города в 2016 году.

«Еще один вопрос, где мы не смогли в полной мере достичь планируемых результатов, это ввод объектов незавершенного строительства. Вы помните, за 2015 год мы ввели в эксплуатацию объектов на сумму около трех миллиардов рублей, и я ставил аналогичную задачу на 2016 год. В частности мы планировали до конца года завершить вводные мероприятия по надземным пешеходным переходам на проспекте Фрунзе, улице Елизаровых и пушкинской развязке. Два из них — на Фрунзе и Елизаровых — на сегодняшний день введены. По четырем надземным переходам на Пушкина мы вели переговоры с компанией «Сибмост» и надеялись придти к мировому соглашению, однако новое руководство компании отказалось от наших условий», — сказал Кляйн.

Он уточнил, что в результате суд встал на сторону администрации и обязал компанию вернуть полученные средства — 155 миллионов.

«Если апелляционные инстанции будут пройдены и средства вернутся в бюджет, мы можем самостоятельно вносить корректировки в проект и оформить необходимую документацию. В любом случае этот вопрос мы должны решить. Я понимаю, что процесс в очередной раз затягивается. И меня, думаю как и вас, да и всех жителей, это не устраивает. Но это еще одно напоминание всем нам — чиновникам, депутатам, строителям, что необдуманные сиюминутные решения в угоду чему-то или кому-то при строительстве капитальных объектов недопустимы. И руководствоваться нужно, прежде всего, проектной документацией. Не было бы вопросов, если бы все сделали по проекту», — пояснил мэр Томска.

Напомним, в начале 2015 году департамент капитального строительства мэрии обратился с иском к АО «Сибмост» о взыскании 155,522 миллиона рублей. Арбитраж удовлетворил иск. Претензия муниципалитета к компании заключалась в строительстве переходов в районе пушкинской развязки. Вместо подземных переходов были построены четыре надземных в обход проектно-сметной документации. Всего в Томске построены несколько надземных переходов, лишь два из них используются, и только два на сегодня город взял на баланс — на Фрунзе и Елизаровых.

Неоднократно заявлялось, что мэрия хочет пойти на мировую в споре с «Сибмостом». После решения суда первой инстанции в мэрии уточнили, что мировое соглашение заключить не удалось, так как стороны не сошлись во мнениях. В планах администрации ввести надземные пешеходные переходы в районе пушкинской развязки до конца года.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×