Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэр Томска: «САХ» достаточно обеспечено техникой, но не для аномальных снегопадов

Мэр Томска: «САХ» достаточно обеспечено техникой, но не для аномальных снегопадов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Муниципальное «Спецавтохозяйство» в полной мере обеспечено техникой для ежедневного содержания города, но не при аномальных снегопадах; необходимо определить, нужно ли городу приобретать новую технику и существенно увеличивать финансирование на содержание города, рассказал мэр Томска Иван Кляйн, выступая с отчетом о работе администрации города в 2016 году.

Напомним, из-за аномальных снегопадов зимой 2017 года высота снежного покрова в Томске превысила норму почти в два раза. Город ввел усиленный режим уборки снега, особенно с подтопляемых территорий.В начале января администрация Томска планировала перенаправить 97 миллионов рублей, заложенные на вывоз снега в течение всего года, на первый квартал 2017-го. Город открыл несколько резервных снегоотвалов к трем основным, чтобы обеспечить бесперебойный вывоз.

«Коснувшись ремонтных работ, нельзя не вспомнить о содержании города. Ежедневное содержание улично-дорожной сети сегодня обеспечивает 170 единиц техники и сто человек, занятых на ручной уборке. Много это или мало — на мой взгляд, достаточно. В течение года у нас не было нареканий к качеству работы «Спецавтохозяйства» и его подрядчиков. До тех пор, пока не случился форс-мажор», — сказал мэр Томска.

Он напомнил, что декабрьские и январские снегопады, когда уровень выпавших осадков превысил среднегодовые значения в два раза, практически парализовали город. Властям потребовалось привлечь десятки соцпартнеров, выделить дополнительные ресурсы главам районов, чтобы выправить ситуацию и обеспечить горожанам безопасные условия для передвижения.

«Мы действовали исходя из ситуации, но я считаю, что такой «пожарный» режим работы недопустим в будущем. В этой ситуации надо либо признать, что каждый раз при аномальных снегопадах мы будем терпеть неудобства, либо нужно существенно увеличивать финансирование на содержание города, приобретать новую технику с заделом на большие объемы работ. Считаю, что нам нужно серьезно обсудить этот вопрос с депутатским корпусом и принять совместное взвешенное решение», — пояснил Кляйн.

По его словам, дворы и выезды из них, а не только улично-дорожная сеть, в январе вызывали наибольшее количество нареканий у томичей.

«При этом многие управляющие компании, ЖСК и ТСЖ экономили и игнорировали наши обращения с требованием привести в порядок обслуживаемую территорию. Но я хочу предупредить, что с принятием поправок в КоАП Томской области подобное бездействие и нарушения правил благоустройства будут строго наказываться рублем», — подчеркнул Иван Кляйн.

Он напомнил, что убираемая территория за последние годы существенно возросла. На 1 января она составила уже 9,19 миллиона квадратных метров, в том числе 6,2 миллиона квадратных метров проезжей части, 0,85 — тротуаров и 2,14 — газонов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×