Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2716Томск, Прокуратура, МЧС, Виктор Романенко

Томский прокурор: пожары с погибшими детьми — недоработка органов профилактики

Томский прокурор: пожары с погибшими детьми — недоработка органов профилактики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гибели детей при пожарах в текущем году можно было избежать, если бы органы профилактики должным образом выполняли свою работу, сказал прокурор региона Виктор Романенко на заседании областной комиссии по ЧС.

Ранее сообщалось, что с 21 по 23 апреля в Зырянском, Первомайском и Молчановском районах в бытовых пожарах погибли восемь человек, в том числе трое детей. ГУ МЧС приняло решение ввести в этих районах особый противопожарный режим.

По словам Виктора Романенко, с начала года в регионе произошло 292 пожара, в которых погибли 36 человек, в том числе десять детей. В большинстве случаев причиной гибели несовершеннолетних стало неосторожное обращение с огнем взрослых после длительного распития спиртного.

«Это свидетельствует о недостаточности профилактических мер, принимаемых органами местного самоуправления, соцзащиты, органов внутренних дел. Проверка, проведенная прокурорами после гибели детей, показала, что в подавляющем большинстве случаев органами системы профилактики не было организовано межведомственное взаимодействие по предотвращению таких ситуаций», — сказал прокурор.

К примеру, в Кожевниковском районе, где при пожаре погибли двое детей, должностными лицами школы не была доведена до опеки и комиссии по делам несовершеннолетних информация о проживании малышей с бабушкой в отсутствие родителей, уехавших в Томск.

«Мартовская трагедия, повлекшая смерть троих детей, стала возможной в том числе из-за отсутствия работы органов системы профилактики. Несмотря на то, что семья являлась многодетной, малообеспеченной, родители замечены в употреблении спиртных напитков, работа органами опеки была прекращена за два месяца до пожара», — пояснил прокурор.

По результатам всех проверок будет дана оценка действиям органов системы профилактики. Уже сейчас прокурорами в различные органы внесено семь представлений.

«Акцент должен быть направлен на проведение мероприятий по профилактике. Всем органам необходимо принять комплекс дополнительных мер, среди которых проведение профилактических бесед в семьях с бытовым пьянством, выявление детей, находящихся в социально опасном положении, обследование домов таких семей на предмет пожарной безопасности», — подчеркнул прокурор региона.

При этом он отметил, что причиной пожаров с погибшими детьми в большинстве случаев становится именно пьянство родителей.

«Уже сейчас, до итогов проверки по пожарам в Молчановском и Первомайском районах, понятно, что причиной, по которой дети не смогли покинуть дом, являлось алкогольное опьянение родителей. В Молчаново пьянка длилась более суток. В Орехово мать оставила ребенка-инвалида с отцом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения», — уточнил Романенко.

В свою очередь замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сообщил, что всем муниципалитетам дано поручение усилить меры профилактики пожаров.

«Подписано распоряжение губернатора о введении противопожарного режима. Задача основная — не потом разбираться, после ЧП, а не допустить всех этих ситуаций, активизировать систему профилактики и принять меры, чтобы исключить подобное», — сказал Толстоносов.

Также Виктор Романенко обратил внимание членов комиссии на пожары в нежилых помещениях, которые происходят в регионе.

«Два дня назад асиновскому городскому прокурору было дано указание провести проверку после пожара на одном из ООО в Асино. Там рабочие производили уборку мусора, подожгли его из-за нежелания вывозить, в итоге произошел пожар, в тушении которого было задействовано столько сил и средств, что сейчас придется делать подсчеты, выясняют размеры ущерба и обращаться в суды по поводу возмещения госбюджету затрат», — добавил Романенко.

Напомним, что 22 апреля в Асино возник пожар на пилораме, сотрудники МЧС тушили его более семи часов, общая площадь горения составила две тысячи квадратных метров.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×