Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5578Томск, МЧС, Томь, Паводок, Ледоход, Обь

МЧС: во вторую волну паводка может подтопить села в 5 районах Томской области

МЧС: во вторую волну паводка может подтопить села в 5 районах Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В начале мая на территории Томской области начнет проходить вторая волна половодья; при прохождении талых вод есть вероятность подтопления населенных пунктов в пяти районах региона, а также нарушения транспортного сообщения, сообщил на заседании областной комиссии по ЧС первый замначальника регионального МЧС Павел Плюхин.

«С начала мая на прилегающих территориях — Кемеровская, Новосибирская, Красноярский и Алтайский края — начнет формироваться вторая волна половодья. Прохождения второй волны на территории области можно ожидать по рекам Томь и Чулым с середины первой и по вторую декаду мая включительно, по реке Обь — с середины первой декады мая до июня. При прохождении талых вод существует высокая вероятность подтопления населенных пунктов Молчановского, Кривошеинского, Асиновского, Бакчарского и Чаинского районов. Нарушение транспортного сообщения ожидается в Молчановском, Колпашевском, Тегульдетском, Бакчарском и Чаинском районах. На остальных реках области при прохождении второй волны осложнения обстановки не прогнозируется», — рассказал Павел Плюхин.

По его словам, в настоящее время этап вскрытия рек на территории Томской области подходит к концу, в этом году реки вскрываются при низких уровнях воды, а продвижение ледовых масс идет с длительными остановками.

«Эти два фактора не привели к осложнению обстановки в районах области. Из-за благоприятных погодных условий лед был ослаблен, на реках наблюдались большие участки чистой воды. Скачок уровня воды на вскрытии составлял до двух метров. В период вскрытия подтопленных населенных пунктов не наблюдалось. Были зафиксированы переливы дорог в Кривошеинском и Бакчарском районах. До конца ледохода на участках вскрытия рек в границах области осложнения обстановки не прогнозируется. По рекам Бакчарского и Чаинского районов достижения опасных отметок начнут фиксироваться через четыре-пять дней», — отметил Павел Плюхин.

Специалист уточнил, что на текущий момент по южным и центральным районам Томской области реки вскрылись, река Обь вскрывается в границах Александровского района, продолжается вскрытие рек Кеть, Васюган и Тым.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×