Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 31212Томск

Томич, спасший мальчика: люди стояли и смотрели, не пытаясь нам помочь

Томич, спасший мальчика: люди стояли и смотрели, не пытаясь нам помочь
Вадим Половкин

Томич Вадим Половкин вместе с товарищем Кириллом Терентьевым, еще одним молодым человеком и семейной парой, проживающей в доме по Иркутскому тракту, 12, где в четверг вечером произошел пожар, поймали на растянутом пледе девятилетнего мальчика, прыгнувшего с балкона загоревшейся квартиры, рассказал корреспонденту vtomske.ru сам Вадим Половкин.

Ранее сообщалось, что в Томске во время пожара в одной из многоэтажек на Иркутском тракте ребенок прыгнул с балкона на растянутый очевидцами рекламный баннер, мальчик был доставлен в больницу. Позднее стало известно, что мальчик был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Позднее в МЧС рассказали, что причиной пожара могло явиться неосторожное обращение ребенка с огнем. Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин считает томичей, спасших мальчика из пожара на Иркутском тракте в четверг, героями и просит отыскать всех участников спасения ребенка. Иван Кляйн предложил наградить четырех томичей почетными знаками «Томич года».

«Мы здесь работаем, на Иркутском тракте, 12. Как раз выезжали с напарником Кириллом Терентьевым с работы. Когда выехали, то увидели, что рядом с остановкой стоит толпа народа и смотрит наверх. Мы остановились, вышли из машин, посмотрели наверх и увидели, что на балконе на седьмом этаже идет черный дым из окна, и маленький мальчик закрывается от дыма футболкой. Мы спросили у стоящих рядом вызвали ли пожарных, нам сказали, что вызвали. Мы подошли чуть поближе, буквально полминуты мы думали, как можем помочь. Кириллом сразу было предложено, что мальчика надо во что-то ловить. Непонятно было во что именно, и как это сделать, ведь ни у кого из нас такого опыта не было», — рассказал Вадим Половкин.

По его словам, через полминуты огонь начал распространяться по балкону и стало видно, что он подходит к мальчику.

«Он начал кричать и плакать, прохожие тоже начали паниковать, к нам подбежал мужчина, сорвал рекламный баннер, потом я мой напарник, и еще один парень побежали к дому, двое мужчин подсадили нас на козырек, мы залезли с баннером, и побежали под окно — расстилать его и думать, как ловить ребенка. Мы сразу поняли, что баннер плохая идея, потому как неизвестно — выдержит он или нет. В ширину он был чуть больше метра — маленький. Кирилл начал кричать в окна, чтобы нам дали плед или одеяло какое-нибудь, через секунды буквально выбежал мужчина, дал нам плед, мы его расстелили вчетвером, и в последний момент еще успела выбежать женщина, схватилась за край пледа, мы подняли его, и буквально сразу же ребенок прыгнул. Все происходило очень быстро — прошло секунд 30 с момента, как мы залезли, до момента, когда поймали мальчика», — уточнил молодой человек.

Вадим Половкин добавил, что после падения мальчик несколько секунд лежал на пледе, не двигаясь, после чего пришел в себя.

«Он пришел в себя, начал плакать, мы его начали успокаивать, дали попить воды, спросили может ли он шевелить ногами и руками, он пошевелил, все хорошо — никаких переломов. Мы его отнесли чуть дальше, потому как там падало стекло с балкона, дождались поисково-спасательную службу, пожарных, скорую. Они поднялись и унесли его на носилках», — рассказал наш собеседник.

По его словам, мальчик, когда пришел в себя, рассказал, что хотел разогреть еду в микроволновке, а что-то пошло не так.

«Это он рассказал нам. Но сегодня мне рассказали, что мальчика родители закрыли дома, отключили ему свет, чтобы он не играл в компьютер, и он почему-то разжег костер на балконе. При том, что он сам рассказал про микроволновку. У него, наверное, был шок, ему было страшнее, чем нам всем, однако самое главное, что мальчик остался живым. Единственное, что нам всем не понравилось, что мы залезли втроем, когда двое мужчин нас подсадили, а кроме нас никто не залез больше, хотя была возможность. Стояла толпа народа, никто не полез еще помогать. Мне лично не понятно, почему. Если нас было бы больше, нам было бы намного проще его ловить, и меньше усилий нужно было бы прилагать. С пожарными тоже мне было непонятно — мы поймали ребенка, а минуты через две-три приехали пожарные. Если бы нас не подсадили, и мы не поймали мальчика, неизвестно, какой был бы исход у этой истории», — резюмировал Вадим Половкин.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×