Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2229Томск, Технологии, СибГМУ

Ученые СибГМУ разрабатывают лекарство против атеросклероза

Ученые СибГМУ разрабатывают лекарство против атеросклероза
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ получили грант в размере 33 миллионов рублей на разработку и доклинические исследования нового оригинального препарата для профилактики и лечения гиперхолестеринемии, сообщает пресс-служба вуза.

Центр внедрения технологий Сибирского государственного медицинского университета получил грант федеральной целевой программы «Фарма-2020» на сумму 33 миллиона рублей. Средства будут направлены на разработку и доклинические исследования нового оригинального препарата для профилактики и лечения гиперхолестеринемии — состояния, приводящего к атеросклерозу.

«Мы уже получили молекулу, перспективную для лечения данного заболевания. Теперь в ходе доклинических испытаний нам нужно доказать безопасность этого вещества, в частности изучить его влияние на иммунную систему, выявить аллергизирующие и мутагенные свойства, определить общую токсичность при длительном приеме», — цитирует пресс-служба доктора фармацевтических наук, руководителя Центра внедрения технологий Артема Гурьева.

По словам ученых, в настоящее время «первым эшелоном» в терапии атеросклероза являются статины. Однако эти препараты имеют свои особенности, например, непереносимость у 9 % пациентов. Кроме того, сегодня на рынке отсутствуют эффективные и безопасные препараты для профилактики атеросклероза, показанием к назначению которых являлись бы умеренные отклонения показателей холестеринового обмена, и схема применения которых не была бы связана с «пожизненным» приемом. Все это делает актуальной разработку альтернативных препаратов, пригодных в том числе и к комбинированному применению со статинами.

«Ранее для борьбы с избыточным холестерином использовали так называемые секвестранты — лекарства, связывающие желчные кислоты в просвете ЖКТ. Однако ввиду высокой токсичности этого класса препаратов, от их применения со временем отказались. Препарат, который мы разрабатываем, по химической структуре не является секвестрантом, но по механизму действия он такой же: связывает и выводит желчные кислоты, которые синтезируются в организме из холестерина. Тем самым большой процент холестерина расходуется не на формирование атеросклеротических бляшек, а на синтез желчных кислот. В отличие от секвестрантов, разрабатываемый нами препарат менее токсичен, так как не содержит хлора и представляет собой природное соединение из группы полисахаридов», — отметил Артем Гурьев.

В настоящее время ученые СибГМУ совершенствуют технологию получения активного вещества, разрабатывают методики анализа для контроля качества лекарственного средства. Затем специалисты приступят к доклиническим исследованиям, которые продлятся более двух лет.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×