Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3097Томск, Лесные пожары, МЧС, Палы

Глава МЧС России ввел в Сибири режим ЧС из-за лесных пожаров

Глава МЧС России ввел в Сибири режим ЧС из-за лесных пожаров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительственная комиссия РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим ЧС на всей территории СФО, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области.

Глава МЧС России Владимир Пучков провел экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, посвященное обеспечению пожарной безопасности в сибирских регионах. Отмечается,что основной причиной роста природных очагов пожаров стали беспечность людей и слабый контроль в области пожарной безопасности со стороны властей. Кроме того, установившаяся сухая ветреная погода также поспособствовала росту очагов.

«Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа», — приводятся в сообщении слова Владимира Пучкова.

Уточняется, что режим ЧС предполагает введение ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. Так, власти могут ограничить свободный доступ населения в леса, временно запретить любую деятельность, связанную с открытым огнем, а также привлекать к ликвидации природных пожаров все аварийно-спасательные формирования и службы.

«Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки», — цитирует пресс-служба Пучкова.

По его словам, федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности. Ведомство будет усиливать группировку в Иркутской области и следить за соседними регионами: Забайкальским, Красноярским краями, Бурятией, Хакасией, Тувой, где высокие риски возникновения природных пожаров.

Ранее сообщалось, что с 28 апреля в Томской области объявлен пожароопасный сезон. По данным регионального МЧС, на 27 апреля были зафиксированы 124 сельскохозяйственных палов на площади около тысячи гектаров.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×