Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13915Томск, Дворец спорта, Фото

Томичи на первомайском митинге потребовали повысить зарплаты и создать рабочие места

Томичи на первомайском митинге потребовали повысить зарплаты и создать рабочие места
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На митинг в честь Праздника весны и труда, который прошел в понедельник, 1 мая, на площади у Дворца спорта в Томске, пришли более тысячи томичей. Главным лозунгом акции явился «За достойную работу, зарплату, жизнь», сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии.

В этом году колонна участников первомайского шествия прошла по традиционному маршруту: от здания Облсовпрофа по проспекту Ленина томичи повернули на проспект Кирова, а затем на улицу Красноармейскую и остановились у Дворца спорта, где и прошел сам митинг. Помимо трудящихся, в колонне шли представители «Единой России», ОНФ, НОДа, «Справедливой России», университетов Томска.

Открыл первомайский митинг председатель областной федерации профсоюзов Петр Брекотнин.

«В этом году исполняется сто лет великой революции в России, которая после октября 1917 года дала трудящимся всего мира надежду на то, что социальная несправедливость может быть побеждена. К сожалению, этого не произошло — спустя столетие правам работников, их зарплатам и постоянным рабочим местам все также угрожает безработица и нищета. «За достойную работу, зарплату, жизнь» — вот главный лозунг, с которым профсоюзы России вышли сегодня на первомайскую акцию», — сказал Петр Брекотнин.

По его словам, за последние три года реальная заработная плата жителей Томской области уменьшилась.

«Минфин и другие ведомства закрывают бюджетную дыру за счет урезания прав работающих пенсионеров, сокращения индексации и отмены пособий, вводятся дополнительные поборы с населения. Власть продолжает решать финансовые проблемы, прежде всего, за счет экономии на зарплате работников и снижения гарантий в сфере труда. Все очевиднее расслоение на бедных и богатых. Сегодня мы не только демонстрируем солидарность, но и заявляем свои требования, вместе со всей страной мы говорим «да» — достойной работе, достойной зарплате, достойному пенсионному обеспечению, достойным стипендиям, «нет» — падению уровня жизни, повышению цен на продукты питания и услуги. Мы требуем от власти изменить экономическую политику в стране», — резюмировал председатель областной федерации профсоюзов.

В свою очередь председатель молодежного совета областной федерации профсоюзов Александр Голоушкин озвучил проект резолюции митинга.

«Участники первомайской акции, представители трудовых и учебных коллективов Томска и Томской области отмечаем серьезные усилия, которые прилагают федеральные и региональные власти в решении основных социально-экономических проблем, стоящих перед нашим обществом. Несмотря на ограниченные возможности бюджетов разных уровней, исполняются задачи, сформулированные в майских указах президента России. Мы видим, что в Томской области под руководством Сергея Жвачкина делается многое для поддержки реального сектора экономики, сохранения предприятий. Мы отмечаем, что решена проблема доступного дошкольного образования, но осознаем, что в ближайшие годы одной из самых острых проблем станет нехватка мест в общеобразовательных школах. Призываем власть усилить работу по строительству новых школ. Не решены многие проблемы в здравоохранении, в том числе, кадровые. Положение людей труда сложное — с 2011 года средняя зарплата выросла в 1,5 раза, а увеличение продуктов, услуг ЖКХ, лекарств, бензина сводят это «на нет». Реальная зарплата сократилась почти на 10 %, имеются задолженности по заработной плате», — сказал Александр Голоушкин.

Он добавил, выражая мнение участников акции, что собравшиеся требуют продолжить господдержку модернизации предприятий реального сектора экономики, повысить производительность, улучшить условия труда, создать рабочие места. Кроме того, установить уровень минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, регулярно повышать зарплату, пенсии, ввести налог на роскошь, повысить стипендии.

Как отметил заместитель председателя Законодательной думы Томской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец, всех собравшихся на мероприятии объединяют одни цели и задачи — повышение заработной платы, минимального размера оплаты труда и повышение пенсионного обеспечения.

«Совместное проведение первомайского праздника является свидетельством того, что у нас единые цели и задачи, и мы будем их выполнять. Мы считаем, что в этот день все политические силы должны объединяться вокруг профсоюзов. У нас единая цель — повышение заработной платы, минимального размера оплаты труда и повышение пенсионного обеспечения. У нашего государства, кроме друзей, есть еще и враги, которые не хотели бы видеть РФ сильным государством. Сегодняшний Первомай также несет тревожные ноты — в мире ежедневно происходят трагедии, которые уносят жизни наших людей, но мы вместе, и Россию им не победить», — отметил Александр Куприянец.

Ранее в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что явка студентов одного из вузов Томска на митинг будет являться решающим критерием при принятии заявок на продление сессии. В распоряжении редакции vtomske.ru оказались скриншоты из переписки студентов в соцсетях.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×