Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7822Томск, СХК, Владимир Короткевич, Фото

Экс-глава «СХК» Короткевич вышел на свободу

Экс-глава «СХК» Короткевич вышел на свободу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Осужденный за коммерческий подкуп экс-глава «СХК» Владимир Короткевич вышел на свободу в пятницу. Он рассказал журналистам, что очень взволнован и рад видеть свою семью.

Напомним, в сентябре 2014 года Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 120 миллионов. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко — по шесть и шесть с половиной лет соответственно и по сто миллионов рублей штрафа. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов был приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в сто миллионов. Весной 2017-го стало известно, что Короткевичу сократили срок в результате изменений в действующем законодательстве, и он выйдет в июне.

Владимир Короткевич вышел из ИК-4 днем в пятницу, 2 июня, передает корреспондент vtomske.ru. Встречать бывшего директора северского комбината приехала его семья. В разговоре с журналистами Короткевич отметил, что ему трудно передать те чувства, которые он сейчас испытывает.

«После практически пятилетней разлуки с семьей я, конечно, очень взволнован, взбудоражен, затрудняюсь передать то ощущение переполняемого меня счастья. В эти большие ворота (тюрьмы — прим.ред.) легко зайти, но обратно выйти — очень сложно, и как практика показывает — очень долго. Прекрасно понимаю мудрость той пословицы: благими намерениями выслана дорога в ад. Я это испытал на себе. Понимаю, что по каким-либо причинам, во благо, не во благо, ты что-то сделал, то рано или поздно будешь отвечать. Надо стараться делать так, чтобы избежать этой трудной участи», — сказал Короткевич.

Он отметил, что очень благодарен друзьям, которые морально поддерживали его семью последние годы, а также северчанам, проработавшим с ним на «СХК».

«Я благодарен тем северчанам, которые понимают и знают, что пришлось мне сделать за те семь лет директорства (на комбинате — прим.ред.). По итогам 2004 года комбинат имел все признаки предбанкротного состояния, о чем никогда не говорили. Те люди, с которыми мы проработали, вывели «СХК» по итогам 2011 года на исторически рекордные показатели», — резюмировал бывший глава химкомбината.

Ранее сообщалось, что после апелляций Леониду Романенко и Тимуру Букейханову наказание смягчили: они получили условные сроки и были отпущены из-под стражи, им также значительно сократили размеры штрафов. Кроме того, срок был сокращен Юрию Кунгурову. По информации vtomske.ru, он должен выйти в конце июня.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×