Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Кляйн: инициатива уволить экс-директора томского Академлицея была моей

Кляйн: инициатива уволить экс-директора томского Академлицея была моей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инициатива уволить директора Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, принадлежала мэру Томска Ивану Кляйну; кроме того, ошибкой является решение о создании в новой школе по улице Дизайнеров филиала Академлицея, сказал журналистам во вторник Иван Кляйн.

Напомним, 27 марта директора томского Академлицея Ирину Тоболкину, которая занимала этот пост 25 лет, уволили. По ее мнению, причиной стало обращение в облдуму по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых горках. Позже в мэрии сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем по инновациям работает сын Тоболкиной.

Уволенная экс-директор приняла решение обратиться в прокуратуру. Позже появилась информация, что в Академлицее изъяли документы возглавляемого Тоболкиной фонда «Дарование». В воскресенье, 30 апреля, томичи вышли на митинг в поддержку Ирины Тоболкиной на площадь перед ДНТ «Авангард», участники потребовали вернуть ее на пост директора Академлицея.

«Инициатива (об увольнении Ирины Тоболкиной — прим.ред.), в конечном итоге, когда рассматривались документ, была моя. Сегодня еще рано о каких-то говорить делах. Ее просто убрали по статье, которая возможна сегодня, на основе законодательства. Не соблюдается антикоррупционное законодательство там, где родственники близкие являются заместителями, где собираются с людей деньги под видом платных услуг. Сегодня документы переданы в правоохранительные органы. Этим занимается сегодня ОБЭП», — сказал Иван Кляйн.

Кроме того, Иван Кляйн, отвечая на вопрос журналистов по поводу новой школы на улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые горки, отметил, что сделать школу филиалом Академлицея было ошибочным решением департамента образования.

«Я считаю ошибкой нашего департамента образования новую школу на Дизайнеров сделать филиалом. Новые школы должны быть новыми. Хотели быстрее, но быстрее все равно не получилось — школа стоит, и еще будет сейчас готовиться до 1 сентября. Надо было в спокойном режиме запускать новую школу, с новым директором. В дальнейшем никаких филиалов, хотя там мысли были 12 школу сделать филиалом. Все — точка. Когда создаем новое, делать его филиалом — это неправильно. А эта так и останется филиалом школа, пообещали уже людям», — сказал мэр Томска.

Напомним, первую за 25 лет школу в Томске, в микрорайоне Зеленые горки, построила компания «ТДСК». Новое образовательное учреждение сможет принять 1,1 тысячи учеников 1 сентября 2017 года. В здании разместится филиал томского Академлицея. Акт ввода школы в эксплуатацию был подписан в конце декабря прошлого года. Позднее стало известно, что комплектация новой школы на улице Дизайнеров на 1,1 тысячи мест завершена на 95 %.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×