Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3420Томск, Клещи, ТГУ

Биологи ТГУ просят горожан сдавать для изучения клещей, снятых с домашних собак

Биологи ТГУ просят горожан сдавать для изучения клещей, снятых с домашних собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТГУ хотят исследовать видовой состав и численность клещей, переносимых собаками; для этого они просят горожан приносить в биологический институт вуза клещей, обнаруженных на питомцах после прогулок, сообщает пресс-служба ТГУ.

По данным специалистов, в местах массового пребывания томичей: в Лагерном саду, Университетской роще, на стадионе «Кедр» и других точках Томска и пригорода находятся очаги семи клещевых инфекций. Предположительно, главную роль в поддержании этих очагов играют собаки, в первую очередь бродячие, они выступают прокормителями для клещей и помогают им размножаться.

Чтобы оценить, насколько животные влияют на циркуляцию клещевых инфекций в Томске, специалисты БИ проведут исследование: изучат численность и видовой состав клещей, переносимых собаками. Поскольку непосредственно работать с бездомными бродячими животными опасно, биологи проанализируют информацию, поступающую от томичей, содержащих собак.

«Взрослой особи клеща (имаго) для продления рода необходим «хозяин». Самка присасывается к телу животного, кормится его кровью, отваливается и откладывает яйца, их количество может достигать трех тысяч штук. В лесу роль прокормителя выполняют зайцы, лисы, рядом с населенными пунктами клещи могут нападать на крупнорогатый скот, а в городе идеальным «хозяином» для них являются собаки», — приводятся слова заведующей лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нины Москвитиной.

Горожан просят приносить клеща на кафедру беспозвоночных животных БИ ТГУ, чтобы можно было изучить его численность в разных местах города. Если же хозяевам собак это будет неудобно, они могут позвонить по номеру 529-543 и сообщить о факте присасывания. Это поможет оценить динамику распространения клещей в Томске и появление их новых очагов.

«Данные анализа могут быть полезны как населению — для правильного выбора места отдыха и прогулок, так и властям — для объективной оценки ситуации в городе, планирования профилактических мер защиты томичей и предупреждения появления новых очагов клещевой инфекции», — уточняют в пресс-службе.

Напомним, первые два случая присасывания клеща в этом году были зафиксированы в Томской области 30 марта. По последним данным, в больницы Томска с жалобами на укус клеща всего обратились 355 человек. Обработку основных зон отдыха на природе специалисты начали 26 апреля. Территорию Лагерного сада предполагается обработать дважды.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×