Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16466Томск, Площадь Новособорная, Фото

Томичи вышли на пикет против строительства часовни на Новособорной

Томичи вышли на пикет против строительства часовни на Новособорной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске прошел организованный КПРФ пикет против строительства часовни на площади Новособорной, передает корреспондент vtomske.ru. По данным организаторов, по итогам мероприятия было собрано более 500 подписей, которые будут направлены для рассмотрения в городскую администрацию.

Напомним, в рамках своего визита в Томск в 2013 году патриарх Кирилл попросил власти построить в городе кафедральный собор. Пока же томская епархия предлагала возвести в сквере на площади Новособорной часовню. В марте депутаты решили изменить границы ООПТ с целью строительства часовни на данном участке. Часть горожан выступила против, сразу две петиции были размещены в Сети. Затем появилась петиция за возведение объекта. В начале апреля депутаты гордумы согласовали изменение статуса Новособорной. Общая смета строительства составит 20 миллионов. Софинансировать объект будет ООО «Газпром трансгаз Томск». Публичные слушания, на которых горожане обсудят вопрос строительства часовни на Новособорной, назначены на 10 мая.

Как передает корреспондент vtomske.ru, на пикет против строительства часовни вышли томичи разных возрастов: и молодые, и люди в возрасте. Горожане принесли с собой плакаты с надписями «Новособорная — место отдыха, а не молебна», «часовня — для церкви, местная власть — для граждан», «парки полезнее церквей» и другими.

По информации организатора мероприятия Валерии Зайковой, на самом пикете было собрано около 250 подписей против строительства часовни, до пикета удалось собрать около 300 подписей. Документы будут направлены в мэрию и представлены на общественных слушаниях 10 мая.

«Я против (строительства), потому что считаю, что это пространство нужно застраивать одной концепцией. Решение должно быть общим, а не так, что где-то за кулисами его приняли и вынесли из зоны охраны кусок под часовню, которая будет дальше диктовать развитие данной территории по своим правилам», — сказала участница мероприятия Светлана.

Другой участник пикета отметил, что часовня не будет вписываться «в культурный ансамбль» парка.

«Рядом есть две церкви — буквально в ста метрах на Советской и чуть дальше на Герцена, их достаточно. Часовня не будет вписываться в культурный ансамбль местного парка, здесь здания совсем другой архитектуры, она будет явно выбиваться», — прокомментировал участник пикета Вадим.

В свою очередь еще одна участница мероприятия Ирина сказала, что площадь Новособорная предназначена для отдыха горожан, а сейчас это место хотят забрать.

«Это светское место для отдыха горожан — какие здесь обычно бывают чудесные праздники. У нас в центре таких мест больше нет, осталась только площадка у «белого дома», но там не уютно. Здесь проходит и День города, все празднично и интересно, а это все хотят забрать. Мне жалко отдавать это место, хотя я тоже хожу в церковь и люблю наши старинные храмы, но зачем этот новодел?», — отметила наша собеседница.

По информации УМВД по Томской области, участниками пикета на Новособорной стали около 50 человек, нарушений общественного порядка допущено не было.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×