Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский сенатор предложил упростить условия экспорта дикоросов

Томский сенатор предложил упростить условия экспорта дикоросов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский сенатор Владимир Кравченко предложил упростить условия экспорта для предпринимателей, которые занимаются дикоросами; изменения в порядок экспорта нужно внести для сибирского кедрового ореха и чаги, сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области.

Владимир Кравченко отметил, что на зарубежных рынках существует потенциальный интерес к таким растительным ресурсам, как чага и кедровый орех, но в процессе их сбыта на внешних рынках возникают определенные трудности.

«При оформлении на таможне требуется подтвердить происхождение товара. Это возможно сделать только предъявив договор аренды лесного участка. Но стоит понимать: чага растет на отдельных стволах берез, на обширной лесной территории, поэтому невозможно подобрать и взять в аренду лесной участок для этих целей», — цитирует пресс-служба Владимира Кравченко.

Он добавил, что усложнен экспорт кедрового ореха, который до 2010 года не лицензировался, и экспортные поставки за год доходили до девяти тысяч тонн. После введения лицензирования объемы экспорта упали и не превышают 500-700 тонн в год.

По данным специалистов, усложняет экспорт и тот факт, что орехи сибирской и корейской сосен внесены в таможенную номенклатуру внешнеэкономической деятельности под одним кодом, хотя это разные виды деревьев, и их плоды различаются по размеру, вкусу, питательным свойствам.

«Орех сибирской сосны попал под жесткие ограничения из-за того, что корейская сосна внесена в «Красную книгу России», как исчезающий вид. Сибирская кедровая тайга — растущий ареал. Только за последние десять лет площадь кедровых лесов в Томской области увеличилась более чем на сто тысяч гектаров», — пояснил член Совета федерации.

Для решения данной проблемы сенатор предложил разделить коды таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на орех сосны корейской и орех сосны сибирской, а также установить дифференцированную таможенную пошлину в зависимости от глубины переработки.

Для упрощения условий экспорта березового гриба или чаги, а также кедрового ореха сибирского происхождения, Кравченко предложил добавить в перечень документов, подтверждающих происхождение товара, закупочные акты.

Кроме того, парламентарий выступил с предложением создать межкластерную площадку на базе российского экспортного центра, задачей которой станет обмен удачными экспортными практиками между регионами.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×