Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4007Томск, Бессмертный полк, 72-летие Победы

В 2017г «Бессмертный полк» впервые пройдет в двух странах Африки и Таиланде

В 2017г «Бессмертный полк» впервые пройдет в двух странах Африки и Таиланде
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Шествие «Бессмертного полка» в 2017 году впервые пройдет на территории двух стран Африки (Конго и Нигерии), а также в Таиланде, Бразилии и ряде других стран, рассказал корреспонденту vtomske.ru сопредседатель межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», координатор акции в Томске Сергей Колотовкин.

Ранее сообщалось, что в 2016 году к «Бессмертному полку» присоединились более тысячи городов и сел в России и 34 страны мира. В Томске в колонне прошли более 20 тысяч человек.

«В этом году к акции присоединились Конго и Нигерия. Мы сначала немного сами удивлялись, потому как никогда искусственно не пытались увеличить количество стран и городов, где проходят шествия. Все делается всегда на добровольной основе. Из этих стран координаторы у нас заполнили анкеты на сайте, изъявили желание проводить акции в своих странах. Люди там неравнодушные, искренне хотят принять участие в акции. Речь, конечно же, идет о наших соотечественниках, которые проживают там — у кого-то семьи образовались, работают по контрактам или другое. Они планируют с портретами выйти 9 мая», — сказал Колотовкин.

По его словам, ситуация с проведением акции в данных двух странах сложилась разная.

«В Нигерии проживают порядка 200 наших соотечественников, а в самой стране объявлен второй уровень опасности на территории государства — массовых мероприятий быть на улицах не может. Потому там «Бессмертный полк» пройдет на территории посольства. Люди выйдут, проведут акцию. В Конго — спокойнее, и это страна, где участие примут, возможно, не только наши соотечественники, потому что в этой стране в свое время находилось французское правительство, которое потом сформировало там сопротивление и воевало с фашистами на севере Африки в рамках Второй мировой войны. Как рассказали нам координаторы из этой страны, жители Конго тоже в этом принимали участие», — отметил координатор акции в Томске.

Сергей Колотовкин подчеркнул, что в настоящий момент география «Бессмертного полка» насчитывает более 50 стран.

«В этом году добавились Бразилия, Финляндия, две африканские страны — Конго и Нигерия. Активно добавлялись также просто новые города, достаточно крупные — Филадельфия, Бостон. Также заявки пришли из Рима (Италия) и Харбина (Китай). В 2017 году добавился также Таиланд. «Бессмертный полк» разошелся, ему вертикаль особо и не нужна, были бы люди, готовые взяться за организацию. Нам приходят бывает заявки, что люди в своем городе уже в третий раз собираются проводить акцию и хотят все-таки появиться в разделе на нашем официальном сайте. Когда на сайте появляется раздел, то люди могут писать народную летопись, знать историю своих солдат, географически относить их к этой стране. Также сайт информирует жителей города или страны где и когда акция будет проходить, организационные моменты», — добавил наш собеседник.

В этом году праздник в День Победы начнется в Томске в 10:00 с торжественного возложения цветов к монументу Славы в Лагерном саду, мероприятие пройдет в течение 30 минут, затем участники отправятся на площадь Новособорную, где в 11:00 начнется митинг-парад. Парад завершит шествие «Бессмертного полка».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×