Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6075Томск, УФССП

Приставы арестовали за долги авто 3 томичей, найдя их на парковке ТЦ через приложение

Приставы арестовали за долги авто 3 томичей, найдя их на парковке ТЦ через приложение
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники ГИБДД и судебные приставы провели совместный рейд на парковке возле томского ТРЦ «Изумрудный город». При помощи мобильного приложения они нашли и арестовали три автомобиля, принадлежащих должникам, сообщает пресс-служба УФССП по Томской области.

При проверке сотрудники ГИБДД и УФССП пользовались приложением «Мобильный розыск», которое позволяет найти должников-автовладельцев по регистрационному номеру машины.

«Чтобы узнать, есть ли у хозяина автомобиля задолженность, приставу достаточно поднести гаджет с установленным приложением к машине и отсканировать ее номер. Устройство выдаст информацию о владельце автомобиля: есть ли у него задолженность и насколько она велика, а также отдел, в котором находится данное исполнительное производство. Программа показывает все категории долга, которые числятся за автовладельцем: алименты, штрафы ГИБДД, кредиты, задолженность за коммунальные услуги и другие. Устанавливается приложение исключительно на телефоны и планшеты сотрудников службы; в свободном доступе его не найти», — говорится в сообщении.

В ходе рейда на парковке у «Изумрудного города» были обнаружены три машины, принадлежащих должникам.

Так, владелец ВАЗ 2107, житель Северска, задолжал по кредитам 168 тысяч рублей и 30 тысяч — по алиментам, а также тысячу рублей штрафа ГИБДД. Во время наложения ареста должник к приставам не вышел, хотя администратор торгового центра по громкой связи несколько раз пригласил его на стоянку.

«Машину погрузили на эвакуатор и поместили на стоянку для арестованных автомобилей, оценив ее в 15 тысяч рублей. Вскоре после эвакуации объявился владелец, которому приставы предложили вариант с самостоятельной реализацией. Он возможен в случае оценки арестованного имущества на сумму до 30 тысяч рублей. Вырученная за автомобиль сумма будет направлена в счет погашения долга по алиментам», — уточнили в ведомстве.

Второй арестованный автомобиль — Toyota Corolla Spacio. Его владелица должна банку 49 тысяч рублей, а также имеет два неоплаченных штрафа ГИБДД на общую сумму в тысячу рублей.

«Машину арестовали и оставили на ответственное хранение должнице. При этом ее предупредили об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу имущества. Выслушав служителей закона, гражданка обещала приехать к приставам в ближайшие дни и оплатить задолженность», — пояснили в УФССП.

Грузовая Toyota 2001 года выпуска попала под арест за неуплату коммунальных услуг АО «ТомскРТС». Индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозками, задолжал за теплоэнергию более 50 тысяч рублей. На машину наложили арест и оставили на ответственное хранение должнику, который также намерен решить вопрос с задолженностью в ближайшее время.



Фото: пресс-служба УФССП по Томской области

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×