Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1602Томск, ТПУ

Экспертный совет по взаимодействию с CERN начал работу в ТПУ

Экспертный совет по взаимодействию с CERN начал работу в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском политехническом университете в четверг начал работу экспертный совет ТПУ в области физики высоких энергий. В нем принимают участие представители всех коллабораций Европейского центра ядерных исследований (CERN), в которых вуз на сегодняшний день уже принимает участие, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Открыл заседание почетный профессор ТПУ, руководитель коллаборации RD51 ЦЕРНа, председатель экспертного совета Максим Титов.

«Для меня является честью открыть сегодня первое заседание экспертного совета ТПУ в области физики высоких энергий. За последние несколько лет идея участия Томского политехнического университета в экспериментах CERN получила стремительное развитие. В 2016 году были созданы творческие коллективы в вузе. Они вступили в разные эксперименты CERN», — сказал Титов.

Он подчеркнул, что основными целями совета являются повышение академической репутации ТПУ среди мировых научно-образовательных центров, создание в вузе сетевого центра превосходства по развитию международных компетенций в области физики высоких энергий.

Титов отметил, что фундаментальная наука становится все более глобальной. На сегодня CERN включает в себя 21 страну, в центре трудятся более двух тысяч сотрудников. «Миссии CERN — образование, обучение студентов, популяризация науки в обществе, а также объединение ученых из разных культур, так как наука является универсальным языком дипломатии», — отметил специалист.

По данным ТПУ, работа экспертного совета будет длиться в течение всего дня. Участники встречи обсудят итоги проводимых политехниками работ в коллаборациях ATLAS, RD51, NA64, COMPASS, LHCb и CMS, а также планы по дальнейшим совместным научно-исследовательским проектам. В числе таких планируемых проектов — проект BRIL (Beam Radiation Instrumentation and Luminosity) по созданию нового детектора частиц для Большого адронного коллайдер на основе алмазов для измерения светимости пучка.

Европейский центр ядерных исследований (CERN) — крупнейший международный научный центр в области ядерной физики. В числе его ускорительных установок — Большой адронный коллайдер (LHC), крупнейший ускоритель в мире, на котором учеными центра найден бозон Хиггса — частица, отвечающая за появление инертной массы у элементарных частиц.


Фото: пресс-служба ТПУ

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×