Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4107Томск, Капремонт домов, Николай Савотин

В 2017г жители Томской области задолжали за капремонт домов 5,4 млн руб

В 2017г жители Томской области задолжали за капремонт домов 5,4 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За четыре месяца 2017 года жители Томской области задолжали за капремонт многоквартирных домов 5,4 миллиона рублей. В отношении должников подано 986 исков, рассказал журналистам заместитель гендиректора регионального фонда капремонта Сергей Световец.

«В прошлом году было подано более 1,5 тысячи исков на общую сумму более 10,5 миллиона рублей. В этом году за четыре месяца мы уже подали 986 исков на выдачу судебных приказов на сумму 5,4 миллиона рублей. Работа идет интенсивно. Мы ведем поиски иных способов взыскания задолженности, чтобы максимально увеличить охват должников. Человек должен понимать, что если он не платит за капремонт, настанет и его черед, его призовут к ответу. Должник оплатит и задолженность, и пеню, и судебные издержки», — сказал Световец.

В свою очередь глава регионального фонда капремонта Николай Савотин добавил, что в месяц в отношении должников в среднем подается более 300 исков. Квитанцию на выплату пени должники получают на 51 день просрочки задолженности. Судебный приказ может грозить неплательщику в любой день. В зону риска попадают жители, долг которых превышает тысячу рублей.

«Должники у нас есть двух видов: одни не хотят платить, другие стали должниками поневоле. Когда формировалась база, не все квартиры были охвачены, не по всем собственникам у нас была информация. Сейчас мы ведем поиск тех квартир, владельцам которых мы ни разу не направляли квитанцию на капитальный ремонт жилья. Находя таких людей, мы направляем документы на оплату, но без пени, потому что вины владельца в данной ситуации нет. Для таких случаев предусматривается также вариант рассрочки. Если томичам не приходят квитанции, необходимо сообщить о себе, чтобы мы нашли максимально удобный способ погашения задолженности», — пояснил глава фонда.

Он подчеркнул, что сотрудники регионального фонда разработали новую стратегию работы с неплательщиками, которая повысит эффективность сборов. Разработан поэтапный план, в рамках которого внимание уделяется каждому муниципалитету.

«До прошлого года работали только с наиболее крупными должниками, теперь хотим расширить охват. В России немаловажно, что скажут о тебе соседи, знакомые. «Сарафанное радио» никто не отменял. Поэтому проводилась работа именно по площади муниципалитетов, сейчас мы имеем возможность выносить досудебное предъявление, в этот момент судебный пристав уже начинает работу с нашими должниками. Когда двое жителей дома получили судебный приказ о погашении задолженности, 70 % соседей уже знает об этом. Цель наша таким путем достигается. Люди стали видеть реальную работу фонда и доверять ему. Сегодняшняя собираемость — больше 80 % — говорит не о том, сколько люди принесли денег, а о том, насколько люди доверяют фонду и государственной системе», — отметил Савотин.

Напомним, региональная программа капремонта охватывает 30-летний период, до 2043 года включительно, в нее включено 6 353 дома, 70 % из которых находятся в Томске — это 12 миллионов квадратных метров.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×