Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Школьники из Парабели и Каргаска освоят мобильные лаборатории ТПУ

Школьники из Парабели и Каргаска освоят мобильные лаборатории ТПУ
Depositphotos / chepko

Лабораторные наборы от Томского политехнического университета для дистанционных практических занятий получат 80 школьников из Парабели и Каргаска; с сентября 2017 года в течение семестра преподаватели ТПУ дистанционно проведут для ребят 12 практических занятий по физике, химии, математике и конструированию, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее ТПУ дважды стал победителем грантового конкурса «Родные города», на средства гранта, полученного в 2015 году, политехники создали мобильную лабораторию для занятий с ребятами из северных районов Томской области. В ходе занятий школьники смогли во время простых и увлекательных экспериментов познакомиться с законами физики, химии и понять, что технические науки могут быть действительно интересными.

В течение прошлого года на средства гранта политехники организовывали выездные выставки и лабораторные работы для 300 школьников из сел Парабель и Каргасок (Томская область). По результатам выездных занятий было отобрано 80 учеников 5-11 классов для дальнейшей работы на дистанционных онлайн-курсах по физике, химии, математике и конструированию.

«Школьники из Парабели и Каргаска получат от ТПУ уникальные наборы для самостоятельного проведения лабораторных работ. С сентября 2017 года под руководством преподавателей ТПУ ребята будут ставить эксперименты и закреплять на практике школьные знания по физике, химии и математике. Совместная работа будет проходить в режиме онлайн-консультаций и вебинаров. Также ребята освоят новый предмет — конструирование», — говорится в сообщении.

Ученые уточняют, что в 2017 году центр «Склад ума» ТПУ снова вошел в число победителей конкурса по направлению «Новые горизонты». Средства гранта будут направлены на развитие у одаренных школьников из Парабели и Каргаска инженерных навыков и повышение у ребят интереса к техническим специальностям. С сентября 2017 года в течение семестра преподаватели ТПУ дистанционно проведут для ребят 12 практических занятий по физике, химии, математике и конструированию.

«Сложные эксперименты будут проходить прямо на площадке ТПУ и транслироваться в режиме реального времени через вебинарную комнату. Часть показательных, более легких, экспериментов участники проделают сами. Также ребята смогут самостоятельно смоделировать различные механизмы, отправить их на печать на наш 3D-принтер и получить по почте готовые изделия. Позже эти базовые знания и навыки помогут школьникам начать собственные проекты, итоги которых они смогут представить на конференциях в ТПУ в 2018 году», — поясняет руководитель Центра занимательной науки «Склад ума» Анастасия Дмитриева.

По словам специалистов, старшеклассникам участие в таких конференциях даст возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ТПУ.

«Села Парабель и Каргасок являются центрами двух отдаленных районов Томской области. Из-за географических обстоятельств ученикам из этих районов сложно часто приезжать в Томск, знакомиться с деятельностью вузов, участвовать в разнообразных образовательных проектах для школьников, которые проводит политех. Наши онлайн-курсы помогут ребятам закрепить на практике базовые школьные знания по техническим и точным наукам, повысить интерес ребят к инженерным специальностям, а заодно познакомиться с ТПУ и его преподавателями», — рассказала Анастасия Дмитриева.

Она уточнила, что одним семестром онлайн-курсы для школьников из Парабели и Каргаска не ограничатся.

«В дальнейшем такая совместная работа станет регулярной. В течение первого семестра наших совместных занятий мы посмотрим на то, как ребята выполняют лабораторные задания, какие у них возникают трудности при такой самостоятельной работе, и в дальнейшем скорректируем наш курс с учетом пожеланий преподавателей и самих школьников», — пояснила Анастасия Дмитриева.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×