Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5607Томск, МЧС, Паводок, Ледоход

МЧС: на четырех участках автодорог Томской области отмечены переливы

МЧС: на четырех участках автодорог Томской области отмечены переливы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На реке Томь пройден пик половодья, уровень подъема воды пошел на спад, однако на четырех участках автодорог отмечены ежегодные сезонные переливы — в Кривошеинском, Бакчарском, Молчановском и Колпашевском районах. В Бакчарском районе также произошло подтопление трех приусадебных участков, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области.

«Максимальный уровень подъема воды в реке Томь был отмечен 3 мая и с сегодняшнего дня он пошел на спад. За сутки уровень воды в районе Лагерного сада понизился на 24 сантиметра и составляет 602 при опасной отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала — понизился на 14 сантиметров, составляет 603 при опасной отметке 780. В Томской области на четырех участках автодорог отмечены ежегодные сезонные переливы», — говорится в сообщении.

Так, перелив замечен между населенными пунктами Иштан и Никольское Кривошеинского района общей протяженностью до 700 метров. Наибольшая глубина перелива составляет сто сантиметров. Также перелив есть на дороге, ведущей к населенному пункту Подольск в Бакчарском районе, протяженностью 55 метров, наибольшая глубина перелива — 160 сантиметров.

Кроме того, замечен перелив на дороге, ведущей к населенному пункту Нижняя Федоровка в Молчановском районе, общей протяженностью до 15 метров, наибольшая глубина перелива — 50 сантиметров. Четвертый перелив отмечается на дороге, ведущей к населенному пункту Игнашкино в Колпашевском районе, протяженностью до 30 метров, наибольшая глубина перелива — 20 сантиметров.

«Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено. На участках дорог, где не могут проехать автомобили, организовано лодочное сообщение», — добавляют специалисты.

По данным ведомства, в результате подъема воды в реке Бакчар произошло подтопление трех приусадебных участков в населенном пункте Поротниково Бакчарского района. Ситуация находится на контроле местных властей и спасателей.

Как отмечают специалисты МЧС, на реке Оби за последние дни уровни воды повышаются в среднем от 6 до 13 сантиметров, опасных отметок вода не достигает.

Ранее сообщалось, что в начале мая на территории Томской области начнет проходить вторая волна половодья, при прохождении талых вод есть вероятность подтопления населенных пунктов в пяти районах региона, а также нарушения транспортного сообщения. Во вторник стало известно, что первая волна паводка — ледоход на Томи и Оби — завершилась в регионе. Благодаря превентивным мерам и благоприятной погоде половодье прошло без серьезных последствий для жителей области и объектов экономики. В среду, 3 мая, стало известно, что вторая волна паводка проходит на Томи, власти и спасатели готовятся к прохождению талых вод. На Оби начало второй волны паводка, по-прежнему, ожидается во второй декаде мая.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×