2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4451Томск, Спорт

Томская сборная заняла первое место на первенстве РФ по плаванию в ластах

Юниорская сборная Томской области, на 95 % состоявшая из воспитанников учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Шевелева, завоевала медали всех достоинств на российском первенстве и заняла в соревнованиях первое общекомандное место, которое прошло в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Первенство России по плаванию в ластах прошло в Санкт-Петербурге с участием сильнейших юниоров (14-17 лет) из 25 регионов. Томская сборная заняла в соревнованиях первое общекомандное место. В последний раз такой результат юные подводники Томской области показывали 14 лет назад», — говорится в сообщении.

Так, 17-летний Кирилл Васильев завоевал золото в нырянии в ластах на 50 метров и три бронзы (плавание в ластах на 100 и 200 метров, эстафета на 200 метров), что позволило ему войти в состав сборной России. Кроме него на домашнем первенстве мира летом 2017 года в Томске выступит Юлия Брындина, на личном счету которой серебро в плавании в ластах на 200 метров, а также золотая и серебряная медали в эстафетном плавании.

«Самая юная (13 лет) томичка в составе команды региона Татьяна Причинина сумела занять третье место в нырянии в ластах в длину, а также первое и второе места в эстафетах, что позволило ей войти в состав юниорской сборной России в статусе запасной. Также медалистами стали Степан Козлов, Анастасия Андрейчук, Александра Горбунова, Татьяна Махрина, Денис Таюкин, Алексей Берестов и Роман Герасимов», — добавляет пресс-служба.

По данным специалистов, окончательный состав российской сборной, которая выступит на домашнем первенстве мира в Томске с 31 июля по 7 августа, определится в июне, когда пройдет первенство России по марафонским заплывам в ластах на открытой воде. Тренерский штаб юношеской сборной команды России возглавят в том числе томские тренеры: заслуженный тренер России Наталья Гречихина и тренер высшей категории Юлия Поздеева.

Напомним, с 31 июля по 7 августа под эгидой Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) в Томске пройдет первенство мира по плаванию в ластах. По предположениям организаторов, в нем могут принять участие около 30 стран.