Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6862Томск, Лес, Асиновский район

«РосКитИнвест»: всем сокращенным на заводах асиновцам будет предложена работа

«РосКитИнвест»: всем сокращенным на заводах асиновцам будет предложена работа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Все сокращенные на заводах «РосКитИнвеста» асиновцы будут трудоустроены на предприятиях компании. Сокращения были проведены с целью перераспределения сотрудников внутри холдинга, рассказал корреспонденту vtomske.ru заместитель гендиректора «РосКитИнвеста» Максим Гершелис.

Ранее сообщалось, что в конце апреля 105 рабочих двух заводов «РосКитИнвеста» в Асино получили уведомления о сокращении. Недовольные оптимизацией асиновцы 1 мая вышли на пикет с требованиями обратить внимание на низкие зарплаты, проблему безработицы и пересмотреть распределение бюджета и инвестиций.

Как уточнил заместитель генерального директора компании «РосКитИнвест» Максим Гершелис, оптимизация была связана с перераспределением сотрудников внутри холдинга после прихода нового инвестора.

«В конце прошлого года у нас поменялся собственник, теперь основным инвестором стала хубэйская лесопромышленная компания «Фу Хань». В связи со сменой инвестора идут изменения организационного и технологического характера, в том числе они коснулись завода по производству шпона. Никаких массовых увольнений там нет, есть оптимизация в связи с перераспределением сотрудников внутри холдинга. Чтобы сделать все правильно с юридической точки зрения, 76 человек в апреле мы уведомили о сокращении. Из них 21 человек сразу же переведен на дочерние предприятия нашей группы компаний, 16 человек переведены на другие должности в рамках того же предприятия», — сказал Гершелис.

По его словам, оставшихся сотрудников компания планирует трудоустроить в ближайшее время с открытием новых направлений производства.

«Также идет высвобождение китайских рабочих, на их места мы будем приглашать российских граждан. На сегодняшний день 45 специалистов из Китая мы уже сократили. Политика нового собственника направлена на трудоустройство прежде всего местного населения», — пояснил заместитель гендиректора.

Он также подчеркнул, что дефицита сырья предприятие не испытывает, недавно «РосКитИнвест» приобрел новые лесные территории в Бакчарском районе.

Гершелис уточнил, что работников о перераспределении и оптимизации предупредили заранее.

«РосКитИнвест» — российская «дочка» китайской корпорации AVIC Forestry Co, Ltd. Компания занимается строительством лесопромышленного парка в Асино. Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в феврале 2015 года. Планировалось, что в 2018 году «РосКитИнвест» откроет второй завод по производству шпона, к 2020-му запустит производство ДСП, к 2021-му — ламината, а к 2022-му — мебели. В январе стало известно, что в проект вошел новый основной инвестор — хубэйская лесопромышленная компания «Фу Хань». Кроме того, у «РосКитИнвеста» сменился гендиректор.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×