Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13285Томск, Лес, Асиновский район

На заводах «РосКитИнвеста» в Асино сократили более 100 человек

На заводах «РосКитИнвеста» в Асино сократили более 100 человек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На заводах «РосКитИнвеста» в Асино более 100 рабочих получили уведомления о сокращении, всего планируется уволить около 600 человек, рассказал корреспонденту vtomske.ru руководитель правозащитной организации «Лесной патруль» в Асино Алексей Шитик.

«Первая волна прошла 20 апреля: 105 человек получили уведомления о сокращении. Все подписали, бунтарей не нашлось. Это были рабочие двух предприятий: по производству шпона и фанерного завода, причина — оптимизация», — сказал Алексей Шитик.

Он добавил, что в перспективе планируется сокращение порядка 600 человек.

«Всего там трудятся примерно две тысячи людей. На заводе работают также китайцы, томичи, новосибирцы, но их это не коснется, а 600 человек — это практически все асиновцы», — отметил наш собеседник.

Он добавил, что 1 мая прошел пикет с участием уволенных рабочих, на котором собралось около 60 человек. В ходе встречи асиновцы составили петицию в адрес властей с требованием найти вакансии для сокращенных работников «РосКитИнвеста», обратить внимание на уровень зарплат и безработицу в городе, пересмотреть распределение бюджета и инвестиций.




Фото: Яна Лещева

Бывшая работница предприятия по производству шпона Надежда Конинина рассказала корреспонденту vtomske.ru, что проблемы на заводе возникли еще в прошлом году, когда сотрудников отправляли в отпуска.

«В конце апреля мне выдали уведомление о сокращении. Нам предложили приходить на завод и узнавать о свободных местах, но у них же есть список вакансий, могут позвонить нам и сами. Проблемы начались еще летом, кого-то отправляли в отпуск без содержания, кого-то на больничный потому что не было работы из-за нехватки сырья. В октябре нам сообщили, что установили заработную в семь тысяч. Ее выдавали с октября по март, а в апреле начались сокращения», — сказала Конинина.

Уведомление о сокращении имеется в распоряжении редакции.

По ее словам, целью первомайского пикета было призвать к ответу власти Асино и обратить их внимание на безработицу. Представителей администрации пригласили на встречу, но они не явились.

«Почему на «РосКитИнвесте» открыли места для китайцев, в то время как в Асино безработица? Мы пригласили представителей асиновской администрации, чтобы спросить их, чем они вообще занимаются, если не могут трудоустроить людей. Что нам делать в этом городе, если нет работы? Такую администрацию, у которой нет энергии решать проблемы, нужно переизбирать», — добавила наша собеседница.

Редакция не смогла связаться с руководством компании «РосКитИнвест» при подготовке материала.

«РосКитИнвест» — российская «дочка» китайской корпорации AVIC Forestry Co, Ltd. Компания занимается строительством лесопромышленного парка в Асино. Первый российско-китайский завод по производству фанерного шпона открылся в феврале 2015 года. Планировалось, что в 2018 году «РосКитИнвест» откроет второй завод по производству шпона, к 2020-му запустит производство ДСП, к 2021-му — ламината, а к 2022-му — мебели. В январе этого года стало известно, что предприятие нашло нового основного инвестора. Кроме того, у «РосКитИнвеста» сменился гендиректор.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×