Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9832Томск, ТУСУР, Фото, Студенты

Студенты ТУСУРа в День радио устроили шествие и выбросили из окон старую технику

Студенты ТУСУРа в День радио устроили шествие и выбросили из окон старую технику
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Студенты ТУСУРа устроили праздничное шествие и выбросили из окон около ста единиц техники, не подлежащей ремонту, в рамках фестиваля «РадиоВОOМ», который проводится вузом ежегодно в День радио; завершился фестиваль концертом, рассказал корреспонденту vtomske.ru председатель профкома университета Ренат Галин.

Ранее сообщалось, что в Томске в День радио, 7 мая, студенты ТУСУРа выбросят из окон общежития более ста единиц техники, не подлежащей ремонту. Массовый выброс техники можно было увидеть в 19:30 возле общежития студентов-радиотехников ТУСУРа на Лыткина.

В рамках фестиваля в Томске прошло шествие студентов и преподавателей ТУСУРа. По словам Рената Галина, темой шествия в этом году стали достижения университета, прогресс и развитие техники. Представители факультетов ТУСУРа прошли с праздничными плакатами, табличками с информацией и фотографиями выдающихся ученых вуза. Студенты также подготовили к шествию тематические костюмы — компьютеры, системные блоки, различные устройства и микросхемы. Торжественное шествие прошло по такому же маршруту, как и в 2016 году — по улицам Лыткина, Нахимова, Советской, Учебной, Вершинина.

Как уточнили редакции в УМВД России по Томской области, участие в праздничном шествии приняли порядка 3,5 тысячи человек, нарушений общественного порядка допущено не было.

Кроме того, студенты устроили приуроченный ко Дню Радио выброс бытовой и оргтехники.

«Сегодня из окон общежития мы выбросили около ста единиц техники. Выброс занял по времени не более 15 минут. Выбрасывали всю технику, не подлежащую восстановлению — от бытовой до оргтехники — мониторы, системные блоки, старые телевизоры, холодильник, клавиатуры. Собираем такую технику мы, можно сказать, круглосуточно, круглый год. Люди — томичи, сами студенты, томские предприятия — нам ее привозят, мы ее проверяем и если она не подлежит восстановлению, то она отправляется на склад для сброса», — сказал Галин.

Председатель профкома добавил, что разбитую технику уже начали убирать, полностью место выброса очистят до конца дня.

Завершится «РадиоВОOМ» концертом во Дворце спорта, который начался в 20:00. Один из организаторов акции Алмас Смаилов уточнил корреспонденту vtomske.ru, что на концерте, посвященном закрытию фестиваля, выступит группа «Марсель», а посетят мероприятие все желающие томичи, студенты и ректорат ТУСУРа, представители администрации Томска.

Также сегодня состоялось открытие скульптуры «Древо знаний», которая установлена около корпуса ТУСУРа по улице Вершинина, 74.

Томский скульптор Леонтий Усов рассказал редакции, что «Древо знаний» открыт именно сегодня, так как День радио является главным праздником для ТУСУРа.

«Это кованая из железа скульптура высотой пять метров. Есть такое выражение «аb ovo» на латыни это значит «с самого начала», а дословно это будет «с яйца». В скульптуре нашей из этого громадного яйца вырастает дерево мощное, на котором вместо плодов висят книги. Двенадцать книг — двенадцать факультетов ТУСУРа. Идея возведения скульптуры появилась у Александра Шелупанова — ректора вуза — он хотел сделать что-то такое, что было бы только в ТУСУРе. Мы много встречались, работали, совместными усилиями вышли на этот памятник. Трудились много человек — у меня был прекрасный кузнец Вячеслав Колба, инженер Дмитрий Макаров, проректор Дмитрий Буинцев, ректор Александр Шелупанов. Работой я доволен, воплотили то, что хотели», — рассказал Леонтий Усов.

Напомним, 7 мая в России празднуется День радио. Ежегодно, начиная с 1986 года, 7 мая студенты-радиотехники ТУСУРа выходили на улицы города с праздничным шествием. С 2001 года празднование Дня радио получило статус городского мероприятия.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×