Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7793Томск, День Победы

Жвачкин и Кляйн поздравили томичей и ветеранов с Днем Победы

Жвачкин и Кляйн поздравили томичей и ветеранов с Днем Победы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Томска Иван Кляйн и врио губернатора региона Сергей Жвачкин приняли участие в традиционном митинге 9 мая, прошедшем на площади Новособорной, передает корреспондент vtomske.ru.

Празднования Дня Победы в Томске начались в 10:00 с возложения цветов к Монументу Славы в Лагерном саду. Затем участники отправились на площадь Новособорную, где в 11:00 стартовал митинг-парад.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, вдовы и дети войны. Победный май 1945-го навсегда останется в сердце каждого из нас. 72 года назад советский солдат подарил всем людям планеты самое главное и дорогое в жизни — мир и свободу. Великая Отечественная война безжалостно прокатилась по каждой семье. Ни одно государство не понесло столько горя и потерь. <...> Томичи одними из первых встали на защиту Отечества. В Томске были сформированы легендарные дивизии, которые уходили на фронт с этого места, где мы сейчас с вами стоим. Здесь наши деды и прадеды присягнули на верность Родине. <...> Они освободили от фашистов города, села и государства. Каждый второй томич отдал за Родину свою жизнь. <...> После победы в кратчайшие сроки подняли из руин страну, помогли вернуться к мирной жизни. К сожалению, поколение победителей уходит. Наш с вами долг — помнить, какую цену заплатила страна. <...> Мы пройдем по главному городскому проспекту той дорогой, которой наши предки уходили на фронт. <...> Дорогие ветераны, долгих вам лет, спасибо за жизнь и за мир, низкий поклон. Поздравляю вас и всех жителей Томской области с главным праздником — с Днем Победы», — сказал Жвачкин.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн также поздравил томичей и гостей города с праздником.

«Все меньше среди нас героев. <...> Стариками стали те мальчики и девочки, которые учились читать и писать между тяжелыми трудами на заводах и фабриках. И пусть Россия еще только осваивает свой новый исторический маршрут, сегодня мы граждане надежно защищенной страны, имеющей мощную армию. 3,5 миллиона солдат и офицеров до сих пор числятся пропавшими без вести, без устали трудятся поисковые отряды, и томичи на лучшем счету. <...> По Земле ползет планетарный терроризм, теракты становятся регулярными. В раскаленной атмосфере наших дней мы должны оставаться людьми. Наша сила в любви к Родине и взаимопонимании. Пока мы помним свою историю, чтим память героев, пока звучат песни победы, 9 мая всегда будет символом национального триумфа, единения воинской славы и трудовой доблести. Низкий вам поклон, дорогие ветераны. Примите нашу благодарность за счастье жить под мирным небом. Здоровья, благополучия и долгих лет жизни от всех томичей», — отметил Кляйн.

Перед собравшимися также выступили главный военный комиссар региона Юрий Жуков и ветеран Великой Отечественной войны Александр Сабанцев. Он отметил, что необходимо помнить, как хрупок мир и всегда беречь его. «Чтобы наши дети и правнуки не знали горького слова «война», — сказал ветеран.

Напомним, в День Победы томичи смогут посмотреть советские фильмы о войне, посетить тематические фотовыставки, написать письма ветеранам и спеть песню Победы. Всего запланировано 124 городских и районных мероприятия. Завершатся мероприятия праздничным салютом на шесть тысяч залпов.

Посмотреть фейерверк в честь Дня Победы 9 мая можно будет онлайн по камере vtomske.ru.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×