2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2360Томск, Спорт, Рафтинг

Томские рафтеры стали призерами чемпионата России

Спортсмены из Томской области завоевеали несколько комплектов наград на прошедшем в Адыгее чемпионате РФ по рафтингу, теперь ребята готовятся выступить на чемпионате Европы, сообщается на сайте облдепартамента по молодежной политике, фузкультуре и спорту.

На днях в Республике Адыгея завершился чемпионат России по рафтингу. На протяжении десяти дней лучшие спортсмены России соревновались на сложных речных порогах реки Белая. Соревнования проходили в два этапа. Первый — гонки на четырехместных рафтах, второй — гонки на шестиместных рафтах.

Сборная команда Томской области по рафтингу в основной группе представила два экипажа в рафтах-четверках и один в рафтах-шестерках.

В четырехместных экипажах команда «Томск-Одиссей» заработала два комплекта золотых наград. Одержав победу в самой техничной дисциплине — «слалом», команда допустила ошибку в заключительной гонке. В итоге команда — бронзовый призер чемпионата России.

Вторая томская команда в четырехместных экипажах, сформированная из воспитанников ДЮСШ УСЦ ВВС имени Шевелева и копыловского клуба «Одиссей», стала шестой в общем зачете. Отмечается, что всего в чемпионате участвовало 18 экипажей из 12 регионов страны.

В рафтах-шестерках томичи выставили один экипаж, сформированный из воспитанников ДЮСШ УСЦ ВВС имени Шевелева и копыловского клуба «Одиссей» Томского района. Всего участие в стартах приняло 11 экипажей из 8 регионов страны. В итоге томичи одержали победу в дисциплине «слалом», стали вторыми в квалификации, третьими в спринте и четвертыми — в гонке. В общем зачете у томской команда — второе место.

«Подтвердив звание сильнейшей школы страны в рафтинге, томская команда направляется на чемпионат Европы по рафтингу, который пройдет в Грузии в конце мая», — говорится в сообщении.

Добавим, что рафт-команда «Одиссей» является двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы по рафтингу среди юниоров. Свои первые чемпионские бронзовые медали они привезли в 2011 году из Коста-Рики. В 2013-м ребята стали чемпионами мира по рафтингу в Новой Зеландии, в 2015-м взяли золото на ЧМ в Индонезии, в 2016-м стали абсолютными чемпионами Европы, а также завоевали золото на чемпионате мира в ОАЭ — это было последнее выступление спортсменов среди юниоров, теперь они выступают во взрослой группе.