Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5383Томск, Лесные пожары, МЧС, Палы

В Томской области 88 человек оштрафованы за поджигание травы и разведение костров

В Томской области 88 человек оштрафованы за поджигание травы и разведение костров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2017 году уже более 80 жителей Томской области оштрафованы за поджигание сухой травы и разведение костров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области.

«За поджоги сухой травы и разведение костров к административной ответственности в Томской области уже привлечено 88 человек, еще в 25 случаях проводятся проверки. Все эти люди, не обращая внимания на ветреную погоду и действующий во всей Сибири режим чрезвычайной ситуации, сжигали мусор и прошлогоднюю траву. Во многих случаях своевременное реагирование пожарных подразделений помогло избежать распространения огня на жилые дома и надворные постройки и даже спасти целые деревни от выгорания», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, сотрудники МЧС, правоохранительные органы, а также власти Томской области делают все возможное для предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населенных пунктов от огня. В каждом городском округе, муниципальном районе, сельском поселении созданы и работают специальные формирования: патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы, цель которых — предупредить и ликвидировать возгорание, привлечь нарушителей пожарного законодательства к ответственности, не допустить человеческих жертв и материального ущерба.

«Так, 8 мая в Первомайском районе патрульная группа во главе со старостой деревни Крутоложное вовремя заметила приближающийся к деревне пал. Учитывая шквалистый ветер, бушующий в тот день и близость возгорания к строениям, трагедия была бы неизбежна. Не дожидаясь прибытия сил профессиональных пожарных, с помощью подручных средств группа предотвратила распространение огня в сторону населенного пункта. Виновниками оказались местные ребятишки, которые баловались с огнем. Пояснить причину своего поступка дети не смогли. Неделей ранее подобный случай произошел в селе Красноярка Зырянского района. Предотвратить переход пала сухой растительности на лесной массив удалось благодаря раннему обнаружению возгорания. Огонь вместе с пожарными тушили буквально всей деревней. Сотрудники полиции установили виновника и привлекли его к административной ответственности», — отмечают в МЧС.

Спасатели призывают население быть осторожными с огнем, не оставлять после себя предметы из стекла и масляные тряпки, которое под яркими лучами солнца вполне могут стать причиной возгорания сухой травы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×