Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2167Томск, ТПУ

ТПУ и университет Франции договорились о сотрудничестве

ТПУ и университет Франции договорились о сотрудничестве
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководство Томского политехнического университета и Университета Бургундии Франш-Конте (Франция) подписали протокол о международном сотрудничестве. Образовательные учреждения будут развивать обмен студентами, профессорами, а также устраивать совместные мероприятия.

Протокол о сотрудничестве подписали ректор ТПУ Петр Чубик и президент Университета Бургундии Франш-Конте Николя Шайе.

В подписанном соглашении стороны зафиксировали содействие продолжению международного академического сотрудничества и обмену опытом между университетами, договорились о дальнейшем обмене студентами, профессорами и научными работниками, а также об организации совместных международных мероприятий и исследовательских проектов.

«Наше сотрудничество продолжается уже на протяжении десяти лет. Сегодня мы планируем дать старт сотрудничеству на еще более высоком уровне. Мы уже наметили целый ряд направлений сотрудничества в преподавательской, научной сфере. У французов очень качественная инженерная школа, у них есть, чему поучиться», — сказал журналистам Чубик.

Президент французского университета, в свою очередь, отметил, что они выбрали ТПУ, потому что он имеет долгую историю подготовки студентов по инженерным специальностям. «Мы считаем, что ТПУ является лучшим вузов в РФ, который готовит высококвалифицированных и качественных специалистов в инженерной области», — подчеркнул Николя Шайе.

Ректор томского вуза добавил, что президент французского университета прибыл в Томск с трехдневным визитом, в рамках которого он также встретится с руководителями институтов томского политеха, чтобы наметить более конкретные шаги в работе.

«Мы, как минимум, планируем одну совместную магистерскую программу, участие в европейских программах. Президента интересуют все вещи, связанные с нанотехнологиями», — сказал Чубик.

Университет Бургундии Франш-Конте (UBFC) — это ассоциация учреждений высшего образования и научно-исследовательских институтов, официально утвержденная во Франции в 2015 году как «объединение университетов и институтов».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×