Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3015Томск, Михаил Сонькин, U-NOVUS

В томском форуме U-NOVUS примет участие около 2 тыс человек

В томском форуме U-NOVUS примет участие около 2 тыс человек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Регистрацию на деловую программу томского форума U-NOVUS прошли уже более 1,2 тысячи молодых ученых. Ожидается, что количество участников вырастет до двух тысяч, рассказал журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Ранее сообщалось, что IV форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске с 17 по 19 мая. Темой мероприятия станет развитие талантов среди молодежи.

По словам Михаила Сонькина, на данный момент на участие в форуме подали заявки более 1,2 тысячи человек, ожидается повышение этого числа до двух тысяч.

«Сейчас на деловую программу форума зарегистрировались более 1,2 тысячи участников из разных городов России, регистрация еще идет и в последние дни мы ожидаем, что количество заявок вырастет до двух тысяч. Впервые в мероприятии примут участие иностранные студенты, которые учатся в томских вузах. Заявки на U-NOVUS подали молодые ученые из Эквадора, Казахстана и Киргизии. В соревнованиях RoboCup приедут иностранные гости из Китая, Германии, Словакии, Италии, Боснии и Герцеговины», — сказал замгубернатора.

В связи с увеличением числа участников мероприятия форума пройдут на нескольких площадках. Будут задействованы помещения ТПУ и ТГУ, для больших заседаний ученые соберутся в БКЗ. Science Game в этом году пройдет в детском технопарке «Кванториум» — его открытие запланировано в рамках форума.

Замгубернатора отметил, что форум выходит на новый уровень во многом из-за появления федеральных организаторов, которые расширяют повестку мероприятия.

«Особенностью 2017 года стал тот факт, что впервые заявлены федеральные соорганизаторы: Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах. В связи с этим форум имеет федеральную повестку, в его рамках пройдут мероприятия федерального уровня. Во-первых, пленарное заседание на тему «Большие вызовы: стратегии научно-технологического развития — вызовы для науки и молодых ученых». Также пройдет научно-техническая проектная сессия по формированию инструментов реализации целей научно-технического развития, в которой примут участие более 130 участников со всей России. Еще я бы отметил заседание рабочей группы «MariNet» в рамках Национальной технологической инициативы», — пояснил Сонькин.

В этом году спикерами форума станут руководитель ФАНО России Михаил Котюков, директор АИРР Иван Федотов, гендиректор РВК Александр Повалко, гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Андрей Свинаренко, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова, президент группы компаний «Промышленные инвесторы», сопредседатель «Деловой России» Сергей Генералов, полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Программный директор форума Вениамин Кизеев также добавил, что одна из основных целей форума — установление контактов между молодыми учеными, бизнесом и госструктурами.

«Мы хотим, чтобы молодые ученые могли наладить общение с бизнес-средой, чиновниками, инвесторами. Мероприятия в этом году перекочевали в университеты, потому что у нас будет много гостей и им нужно показывать вузы, это наше достояние», — сказал Кизеев.

Напомним, в прошлом году форум молодых ученых U-NOVUS был посвящен робототехнике. В рамках форума в Томске прошел первый в России чемпионат по киберфутболу RoboCup.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×