Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томской области определят зоны подтопления населенных пунктов на притоках Томи

В Томской области определят зоны подтопления населенных пунктов на притоках Томи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области планируется составить карту с границами зон затопления населенных пунктов на притоках Томи. Полученные данные будут внесены в государственный кадастр недвижимости; муниципалитеты не смогут выдавать разрешение на строительство на участках, попадающих в зоны подтопления, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов.

Областной департамент выступил заказчиком аукциона на выполнение работ по определению границ зон затопления, подтопления на притоках Томи в населенных пунктах Томской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2,71 миллиона рублей.

Заявки на участие в аукционе подали две организации — ООО «Геоизыскания», предложившее выполнить работы за 1,45 миллиона рублей, и ЗАО «Томскгипрозем» — 1,46 миллиона. Победителем аукциона стало ООО «Геоизыскания».

Специалисты организации должны будут исследовать 17 водных объектов, в том числе реки Тугояковка (село Вершинино), Черная (Тахтамышево, Черная Речка), Басандайка (Заречный, Петухово, Воронино, Некрасово, Богашево), Каменка (Корнилово), Большая и Малая Киргизка (Томск, Кусково, Рассвет, Конино, Копылово) и другие.

Итогом работы станет информация о границах зон подтопления, в том числе о территориях сильного, умеренного и слабого подтопления; пояснительная записка с информацией о численности населения, объектов экономики, мостов, протяженности дорог, линий связи и электропередачи, переходов трубопроводов и других объектов, попадающих в зоны подтопления.

Работы начинаются с момент заключения контракта (в мае 2017-го) и продолжатся до 30 ноября 2018 года.

Как пояснил корреспонденту vtomske.ru Максим Кривов, подтапливаемые территории необходимо определить, чтобы органы местного самоуправления знали, где строительство запрещено.

«По закону, строительство на затапливаемых и подтапливаемых территориях запрещено, если там нет специальных защитных сооружений. При этом органы местного самоуправления продолжают выделять земельные участки, подверженные затоплению. <...> После выполнения работ все зоны будут поставлены на учет в государственный кадастр недвижимости. Впоследствии власти будут не вправе выделять данные земли под строительство», — рассказал Кривов.

Он уточнил, что закон разрешает строить на данных участках, но при ряде условий, в том числе необходимо обеспечить защиту территории.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×