Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9103Томск, Переезды, Степановка

Власти Томска 18 мая обсудят с жителями проект расширения Степановского переезда

Власти Томска 18 мая обсудят с жителями проект расширения Степановского переезда
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томска пригласили инициативную группу жителей микрорайона Степановка на обсуждение проекта по расширению Степановского переезда. С предложением провести встречу 18 мая представители мэрии выступили на собрании жителей микрорайона, прошедшей в пятницу.

Напомним, из-за жалоб томичей на частое закрытие железнодорожных переездов и образующиеся из-за этого пробки мэрия предложила новую схему движения в направлении строящегося микрорайона Южные Ворота. Проект власти рассчитывают получить в мае. Реконструкция ж/д переезда на Степановке будет стоить порядка 300 миллионов рублей. Часть жителей Степановки выступила против изменения схемы движения транспорта из-за расширения переезда. Мэр Томска Иван Кляйн подчеркнул, что все детали проекта необходимо обсудить с местным населением.

Встреча представителей мэрии с инициативной группой жителей Степановки состоялась сегодня на улице Завокзальной. На собрании присутствовали начальник отдела по работе с территориями администрации Кировского района Константин Потарский и глава департамента капстроительства мэрии Владимир Костюков.

Костюков отметил, что улицы Болотная и Ломоносова будут расширены на две полосы в каждом направлении. Ремонтные работы также проведут на водопроводных сетях и системах водоотведения.

«Мы добавим шестиметровую полосу, полутораметровый тротуар и полуметровую обочину, ограничение по скорости составит 30 километров в час. Работы пройдут на всех прилегающих к железнодорожному переезду улицах с перекладкой водопровода, канализации и ливневок. Эти меры должны усилить пропускную способность дорог», — сказал Костюков.

Жители на встрече с властями единогласно выступили против проекта. По их мнению, расширение дорог не решит проблем с железнодорожным переездом, который часто закрывается, что затрудняет выезд из микрорайона.

«Проблема в том, что пропускная способность самого перекрестка перед переездом очень низкая. Необходимо его отремонтировать, расширить проезд на Елизаровых перед «Быстрономом», чтобы машины скапливались в этом районе, сделать не три полосы, а четыре. Тогда при быстром включении светофора основная масса транспорта будет продвигаться. Необходимо просто просчитать математическую модель и обдумать целесообразность вложения в проект на Болотникова и Ломоносова», — сказала жительница Степановки Татьяна Иванникова.

Также, по мнению представителей инициативной группы, расширение дорог приведет к ухудшению условий жизни в микрорайоне из-за движения рядом с домами большегрузов.

«Что будет, когда по улице Болотникова пойдут большегрузы? Выхлопные газы, вибрации. Дома могут начать разрушаться от этого, мы здесь все будем задыхаться», — заявила местная жительница Татьяна Горонько.

По итогам встречи было принято решение собрать инициативную группу от микрорайона Степановка, с которой власти обсудят проект реконструкции улиц Ломоносова и Болотникова.

«Мы пригласили инициативную группу в департамент капитального строительства, где жителей еще раз ознакомят с проектом реконструкции переезда и близлежащих территорий. Если после этой встречи останутся нерешенные вопросы, мы будем и дальше собираться. Проект сейчас только делается, он еще не готов. Пока он не прошел экспертизу», — сказал представитель администрации Кировского района Константин Потарский.

Он добавил, что обсуждение проекта реконструкции Степановского переезда с жителями пройдет 18 мая.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×