Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3158Томск, Отдых, Епархия

Дни славянской письменности в Томске: крестный ход, конкурс поэтов и исторические игры

Дни славянской письменности в Томске: крестный ход, конкурс поэтов и исторические игры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 16 по 24 мая в Томске пройдут Дни славянской письменности и культуры, также в рамках проекта состоятся XXVII духовно-исторические чтения памяти святых Кирилла и Мефодия; в программу этого года включено более 350 мероприятий, среди которых поэтический конкурс, ежегодный крестный ход, дискуссионные площадки для студентов и другое. Об этом журналистам в понедельник рассказал настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

«В этом году Дни славянской письменности и культуры пройдут в регионе уже в 27-й раз, масштаб форума расширился — более 350 мероприятий включено в его программу.<...> Все больше вовлекается молодежи, учебных заведений, средних школ. Есть интерес к нашей культуре», — сказал Дионисий Мелентьев.

В свою очередь руководитель отдела по делам молодежи томской епархии Андрей Труш добавил, что в рамках проекта запланировано множество мероприятий для студентов и учащихся школ.

«В течение мая мероприятия пройдут и в Томске, и в Томской области. Главные из них следующие: 16 мая в областной администрации проводится пленарное заседание с участием губернатора, митрополита и наших гостей, приглашаем всех желающих. Далее ключевой точкой станет городской крестный ход 21 мая. Завершением будет концерт 24 мая в БКЗ с участием сводных хоров Томской области и духовной семинарии», — отметил Труш.

Труш уточнил, что крестный ход начнется 21 мая в 11:30 от Богоявленского собора и традиционно пройдет до площади Новособорной. По его словам, также в рамках проекта в этом году запланированы различные студенческие конкурсы и олимпиады.

«В этом году подготовили бесплатные абонементы для молодежи — они смогут посетить специально подготовленные выставки, представленные в рамках программы, и краеведческого, и художественного музеев, и мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД». <...> Также в этом году большой комплекс мероприятий именно конкурсных направлений: поэтический конкурс для молодых писателей «Слово», областная студенческая олимпиада по истории и культуре «Русь народная», в том числе и областная историческая игра «Неизвестная Россия». Хотелось бы отметить, что в рамках студенческих мероприятий запланированы различные лекции — встреча наших гостей со студентами. Помимо этого, в программу вошел и «Открытый университет» ТГУ», — отметил Труш.

Также в Дни славянской письменности и культуры пройдут различные дискуссионные площадки, например «Просвещение без библиотек невозможно?», круглый стол «Альтернативные идентичности как угроза российской государственности», а также несколько секций, посвященных 100-летию революции. Подробнее ознакомиться с программой можно на сайте проекта.

Ранее также сообщалось, что в рамках духовно-исторических чтений митрополит Томский и Асиновский Ростислав прочитает открытую лекцию о священной горе Афон и расскажет о своем опыте паломничества.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×