Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Сенатор: решение о создании северской ТОР до сих пор не принято из-за статуса ЗАТО

Сенатор: решение о создании северской ТОР до сих пор не принято из-за статуса ЗАТО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Решение правительства РФ о создании территории опережающего социально-экономического развития в Северске до сих пор не принято, так как возникли сложности из-за статуса закрытого города. Члены Совета Федерации подготовили законопроект, который позволит решить этот вопрос, они рассчитывают представить его на рассмотрение в ближайшее время, рассказал журналистам во вторник сенатор от Томской области Владимир Кравченко.

Напомним, в регионе разрабатывался проект концепции агломерации «Томск — Северск — Томский район». В конце марта депутаты приняли соответствующий закон. Ранее также сообщалось, что правительство РФ подготовило проект постановления о создании в Северске территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Насколько я помню, первые документы (о создании агломерации) подписывались еще в 2013 году. Перспективы, на мой взгляд, самые радужные. Я вхожу в состав согласительной комиссии по рассмотрению бюджета РФ, и все вопросы, связанные с крупными проектами, рассматриваются на этой комиссии. Как пример — томская агломерация получила 625 миллионов рублей на 2017 год и 730 миллионов стоит в проекте на следующие два года на дорожную деятельность. Это как показатель того, что агломерация уже звучит и на нее выделяются средства», — сказал Кравченко.

Он добавил, что в ближайшее время сенаторы займутся решением вопроса о скорейшем создании в Северске территории опережающего развития.

«Вы помните инфраструктурные проекты, связанные с развитием строительства в сторону Северска, со смирновским переездом, <...> с мусоропереработкой, дорожным строительством и благоустройством. Думаю, что все города, включая Москву, развиваются именно через эту форму — когда город постепенно уходит в пригородные районы, развивается, расширяется. Сейчас стоит вопрос по Северску и приданию статуса ТОСЭР. Правда, вопрос этот завис в недрах правительства, постановление пока не принято. С учетом того, что Северск имеет особый статус — ЗАТО, таких всего пять в Российской Федерации, возникла правовая коллизия. Мы с тремя сенаторами подготовили законопроект, надеюсь, на следующей неделе подпишем и запустим, чтобы эту проблему разрешить на законодательном уровне, и чтобы уже подписали постановление, которое даст возможность Северску получить новый импульс», — отметил Кравченко.

ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях создается в соответствии с ФЗ с целью формирования дополнительных условий поддержки проживающих и работающих в ЗАТО граждан, привлечения инвестиций и создания дополнительных рабочих мест.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×