Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4016Томск, Сергей Жвачкин, U-NOVUS, Фото

Жвачкин: Томская область нашла баланс между исследованиями и разработками

Жвачкин: Томская область нашла баланс между исследованиями и разработками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томской области удалось найти золотую середину между фундаментальными исследованиями и прикладными разработками. Специалисты области занимаются наукой не по разнарядке, а по призванию, сказал врио губернатора Сергей Жвачкин на пленарном заседании форума U-NOVUS в среду.

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS-2017 открылся в среду в Томске в областной филармонии. Он продлится по 19 мая. В этом году форум посвящен развитию молодежных талантов и перспективным технологиям.

Сергей Жвачкин отметил, что за последний год с прошлого форума U-NOVUS Томская область шагнула вперед в инновационном и образовательном процессе.

Врио главы региона назвал пять основных достижений области в этой сфере. Одно из них — продвижение томских вузов в мировых рейтингах. По словам Жвачкина, за год ТГУ и ТПУ в общей сложности преодолели около ста «ступеней» вверх в крупном рейтинге среди мировых образовательных центров. Кроме того, СибГМУ получил статус опорного вуза страны. Всего за Уралом, подчеркнул Жвачкин, семь опорных вузов, медицинский — только один, и это — томский медицинский университет.

«Мы в Томской области занимаемся наукой, развитием не по разнарядке, а по призванию. Мы нашли золотую середину между фундаментальными исследованиями и прикладными разработками. <...> Мы создаем условия для жизни молодежи. В 2016 году Томск вошел в перечень ста лучших городов мира для студентов», — отметил Жвачкин.

Также одним из важных итогов является создание Томского национального исследовательского медицинского центра на базе шести научных институтов РАМН. Кроме того, врио губернатора отметил, что в прошлом году молодые ученые Томска получили 26 грантов президента РФ.

«Вузы Томска увеличили количество бюджетных мест в магистратуре. Приятно, что успехи томских вузов видны в министерстве образования, которое приняло наше предложение (по увеличению бюджетных мест). За четыре года мы увеличили число мест в два раза», — сказал врио губернатора.

В общении с журналистами Жвачкин отметил, что задача U-NOVUS — озвучивать вопросы, которые волнуют молодых ученых, а не руководителей страны, области.

Отметим, в рамках форума было подписано несколько соглашений между администрацией Томской области и стратегическими партнерами.

Так, соглашение о развитии инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий в Томской области область подписала с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Кроме того, было подписано соглашение с фондом «Таланты и успех» о развитии и реализации творческого потенциала детей и молодежи региона; с общественной организацией «Деловая Россия» — о социально-экономическом развитии в Томской области.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×