Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Выставка U-NOVUS в Томске: облучатель растений и подводный микроаппарат

Выставка U-NOVUS в Томске: облучатель растений и подводный микроаппарат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставка инновационных разработок со всей России открылась в здании областной филармонии в среду в рамках форума молодых ученых U-NOVUS. Посетители выставки могут увидеть более 40 экспонатов, среди которых облучательная установка для растений и автономный подводный микроаппарат, передает корреспондент vtomske.ru

Участниками выставки в этом году стали ученые из Томска, Северска, Москвы, Петербурга, Казани, Белгорода, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Тюмени и Уфы. Среди томских научных организаций представлены проекты вузов, а также Томского научно-исследовательского медицинского центра и Томского научного центра СО РАН.

«Одним из критериев отбора на выставку было практическое применение. Мы гордимся, что наша томская особенность в том, чтобы ускорить путь от разработки до внедрения. Практически все, что здесь представлено, либо проходит испытания, либо получило патент», — сказал на открытии выставки врио губернатора Сергей Жвачкин.

Томский политехнический университет представил на выставке пять разработок. Одна из них — энергоэффективная адаптивная система облучения растений для теплиц. Она обеспечивает растение в определенный момент времени только теми параметрами облучения, которые ему нужны.

«Мы уже разработали режим облучения для салата. Получается, мы загружаем этот режим в светильник, и он, анализируя внешние параметры растения с помощью датчиков — день недели, месяц, год, уровень солнечной радиации и так далее — настраивает режим работы так, чтобы компенсировать недостающее излучение или убрать лишнее. Такой подход позволяет значительно сократить потребление электроэнергии — минимум в три-четыре раза», — рассказал корреспонденту vtomske.ru руководитель проекта Сергей Туранов.

Он уточнил, что система, можно сказать, создает идеальные световые условия для тепличного растениеводства. В настоящее время специалисты работают над режимами облучения для земляники, огурца, а также выращивают микроводоросли в бутылке.

«В этом году, возможно, нам удастся построить экспериментальную теплицу, чтобы отработать технологию в больших условиях», — отметил Туранов.

Автор проекта добавил, что данная система — уникальная, так как подобные режимы облучения для растений больше нигде не разработаны.

На выставке U-NOVUS свою разработку представил Нижегородский государственный технический университет. Вуз презентовал автономный мобильный роботехнический комплекс (АМРК), созданный для Конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований на Сахалине.

Робот создан для диагностики и мониторинга прибрежных зон, в частности, для оценки волнового климата. Это необходимо, чтобы понять, насколько безопасна прибрежная территории для строительства гидросооружений, их эксплуатации. Кроме того, в настоящее время университет приступает к разработке группы телеметрически связанных роботов для мониторинга.

Исследователь из Санкт-Петербурга продемонстрировал на выставке автономный подводный аппарат класса «микро» с функцией группового управления и гидроакустическим каналом связи. Разработка представляет собой роботов, которые смогут проводить обследования дна, брать пробы воды и исследовать океан.

Отечественные образцы микроэлектромеханических акселерометров и гироскопов представил на выставке томских политех. Данные изобретения предназначены для измерений положения объекта в пространстве. По заявлению ТПУ, разработки могут быть использованы в автомобилестроении, здравоохранении, точной робототехнике, бытовой электронике, авиационной и военной промышленности и других областях.

Познакомиться с изобретениями молодых ученых томичи и гости города могут с 17 по 19 мая. Выставка открыта с 10 до 18 часов в здании филармонии (пл. Ленина, 12а).

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×