Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ночь музеев» в Томске: шаманская певица, революционные плакаты и вязание кружев

«Ночь музеев» в Томске: шаманская певица, революционные плакаты и вязание кружев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 19 мая, регион присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», в рамках мероприятия посетителей ждут концертные программы, а также различные мастер-классы, рассказал журналистам директор областного краеведческого музея Святослав Перехожев.

«В этом году основная тема акции — 100 лет со дня революции. Кроме нее будут мероприятия, посвященные и Году экологии. У нас в этом году своя дата: 95-летие со дня открытия первой экспозиции в томском краеведческом музее. Впервые мы синхронно будем проводить акцию во всех наших филиалах: в Асино, Подгорном, Колпашево, Нарыме. У каждого населенного пункта есть своя тема — будет затронута экологическая тема, также революция, советское время. Кроме того, в музее «Следственная тюрьма НКВД» пройдет мероприятие, посвященное 95-летию пионерской организации», — сказал Перехожев.

Он добавил, что в краеведческом музее в рамках мероприятия будут работать четыре площадки: концертная программа на улице и экологическая программа в музейном саду, остальные площадки будут работать на двух этажах музея.

«В этом году увеличили количество мастер-классов — их будет более 12 штук: мастер-класс по вязанию кружев на коклюшках, по изготовлению украшений из натуральных камней, по гриму, мастер-класс «рисунок молоком» и другие. На концерте выступит приезжая певица из Горной Шории, как она заявляет, из старинного шаманского рода. Также в рамках мероприятия на экспозиции «Сибиряки вольные и невольные» совместно с ТГУ будет представлена дополненная реальность: посетители увидят технологию, как можно воссоздавать предметы интерьера. <...> Впервые мы сделали годовые абонементы на посещение выставок нашего музея, пройдет викторина, посвященная истории краеведческого музея, на которой эти абонементы можно будет выиграть», — отметил Перехожев.

Акция пройдет с 19:00 до 01:00. Стоимость билетов на мероприятия краеведческого музея — 400 рублей, дети до шести лет проходят бесплатно.

По словам заведующей отделом областного художественного музея Ольги Морковкиной, в прошлом году мероприятия в рамках акции посетили около шести тысяч человек.

«В этом году перед зданием музея запланирована грандиозная концертная программа, которую откроет оркестр народных инструментов музыкального колледжа. Кроме этого, выступят еще четыре группы, музыка будет разной — от классики до рока. Еще одна концертная программа состоится в рояльном зале музея. Пройдут различные мастер-классы, посвященные столетию со дня революции. Так, мы будем учить делать революционную символику, рисовать плакаты. Помимо этого, мы оформили фотозону, где любой желающий сможет сфотографироваться в костюме комиссара того времени. В прошлом году праздник посетили около шести тысяч человек, надеемся, что в этом году посетителей будет не меньше», — прокомментировала Морковкина.

Она также добавила, что в рамках акции пройдут экскурсии по всем четырем выставкам художественного музея, кроме того, две выставки будут работать и в музее деревянного зодчества, где также пройдут концерт и мастер-классы.

Акция пройдет с 18:00 до 23:00. Стоимость билетов — 300 рублей, посетители музея деревянного зодчества могут пройти на мероприятия в художественный музей по одному билету. Для студентов и пенсионеров стоимость посещения программы — 200 рублей, для детей — 150 рублей. Для группы из пяти человек действует скидка.

Всего в рамках проекта в Томске будут работать около десяти площадок: краеведческий музей, музей славянской мифологии, музей деревянного зодчества, художественный музей, музей истории Томска, «Следственная тюрьма НКВД». Также несколько площадок будут работать в ТГУ: главный корпус, корпус №6, университетская роща, Центр культуры.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×