Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская прокуратура выявила превышение вредных выбросов «Карьероуправлением» в 15 раз

Томская прокуратура выявила превышение вредных выбросов «Карьероуправлением» в 15 раз
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники прокуратуры в ходе проверке обнаружили, что при проведении работ предприятия «Карьероуправление» происходит загрязнение воздуха вредными выбросами в 15 раз больше разрешенного, а также прямо на земле складируются отходы. По данному факту в отношении руководства возбудили четыре административных дела, сообщается на сайте областной прокуратуры.

По результатам исследований, при работе туннельной печи предприятия выявлено превышение разрешенного объема выброса кирпичной пыли в 15 раз. Также установлено, что организация не контролирует выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сушила для сырого кирпича, кузницы, котельной, двух туннельных печей.

Кроме того, при обследовании производственной площадки сотрудники ведомства отметили, что компания складирует прямо на почве бой строительного кирпича, автомобильные шины и другие отходы производства и потребления. Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год представлена предприятием в управление Росприроднадзора с нарушением установленного срока.

По итогам проверки в отношении директора возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов», «несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления», «сокрытие экологической информации», «нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух».

Руководителю общества внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исковое заявление об обязании ЗАО «Карьероуправление» привести объемы выбросов на туннельной печи в соответствие с установленными нормативами, а также организовать проведение контроля на всех источниках выбросов направлено в суд.

Напомним, проблемы с загрязнением воздуха кирпичной пылью в районе «Карьероуправления» возникли еще в 2009 году, томичи, проживающие рядом с предприятием пожаловались в прокуратуру. Проверка выявила, что источник пыли — вращающаяся печь, система очистки которой устарела. В процессе судебного рассмотрения ЗАО «Карьероуправление» отремонтировало печь и газоочистную систему, установило необходимое сопутствующее оборудование. Прокурор от исковых заявлений отказался.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×