Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Площадь Ленина в Томске освободят от торговых павильонов

Площадь Ленина в Томске освободят от торговых павильонов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Торговые павильоны, расположенные на площади Ленина, вдоль главного проспекта Томска, будут демонтированы, так как земельные участки под ними не предназначены для размещения подобных объектов. Работа по демонтажу уже ведется, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава Ленинского района Вячеслав Черноус.

На площади Ленина, вдоль одноименного проспекта, располагаются несколько торговых объектов: магазины, заведения общепита, а также киоски по продаже печатной продукции и мороженого. В мае этого года с площади был убран продовольственный магазин, в настоящее время идет демонтаж соседних объектов. Все они имеют один адрес — площадь Ленина, 4а. В нескольких метрах располагаются другие торговые павильоны. Они на сегодняшний день функционируют.

В администрации Томска редакции vtomske.ru пояснили, что объекты демонтируют в рамках плановой работы по освобождению территории Ленинского района по поручению мэрии. «Это объекты без правоустанавливающих документов», — сообщили в муниципалитете.

Глава Ленинского района Вячеслав Черноус, в свою очередь, пояснил, что работа, действительно, была запланирована.

«Данные земельные участки, где расположены павильоны, не предназначены для такого вида объектов. Идет плановая работа по приведению территории в соответствии с законодательством. Вся площадь должна быть освобождена от данных объектов», — сказал он, не уточнив, сколько именно объектов будет демонтировано, и в какой срок.

Черноус отметил, что некоторые торговые точки установлены с нарушением закона. Однако демонтированы будут и объекты, земля под которыми находится в собственности у частных лиц.

«Мы ведем работу с собственниками, никто обижен не будет, предприниматели понимают ситуацию. <...> Когда-то у нас было много рынков, позже все потихоньку начали переходить в закрытые помещения, теперь подошел срок таких объектов», — добавил наш собеседник.

Глава района не стал уточнять, что может появиться на месте демонтированных павильонов.

Напомним, в целях благоустройства за последние два года в Томске были ликвидированы уличные рынки в переулках Дзержинском, Плеханова, Карповском. На их месте, в частности, появились пешеходные зоны и парковки. На Плеханова администрация города обустроила общественное пространство: был установлен фонтан, лавочки, высажены деревья.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×