Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15897Томск, Сергей Жвачкин, U-NOVUS, Фото

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Томске

Детский технопарк «Кванториум» открылся в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Детский технопарк «Кванториум» открылся в пятницу в рамках форума молодых ученых U-NOVUS-2017, в церемонии открытия участвовали вице-премьер Аркадий Дворкович и врио губернатора Сергей Жвачкин, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что на Ленина, 26, откроется детский технопарк, в котором юные томичи будут осваивать инженерные навыки, языки программирования, базовые научные методы и различное оборудование. Преподавателями «Кванториума» станут 12 выпускников томских вузов, прошедших подготовку в Москве. Опосредованно в различных мероприятиях технопарка будут ежегодно участвовать около трех тысяч детей. Общая сумма инвестиций в проект составила 90 миллионов рублей.

«Я уже второй раз с огромным удовольствием участвую в открытии детского технопарка «Кванториум». Это действительно отличное событие, оно дает дорогу сотням тысячам школьников приобрести навыки, знания, научную базу для будущей работы и просто для того, чтобы лучше ориентироваться в жизни и новых технологиях. Те квантумы, которые здесь создаются, в этом технопарке их восемь, позволят приобрести очень разностороннюю информацию и умение ориентироваться в самых сложных, самых продвинутых, но уже ставших частью современной жизни вещах. По-настоящему завидую тем, кто здесь будет заниматься. Хочу сказать удачи и спасибо всем, мы будем продолжать помогать», — сказал на открытии «Кванториума» вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он добавил, что преимуществом технопарка является сочетание в нем различных форм обучения и наличие последних веяний техники.

«Мне кажется, самое главное, что здесь сочетаются интересные формы занятий с детьми с действительно глубокими научными знаниями и фундаментальной подготовкой. Это важно, потому что с самого начала нужно правильным образом выстраивать сознание школьников, чтобы потом легко воспринимать любую информацию и реализовывать любые проекты. Важно, что здесь используются разные подходы, сочетаются био-, информационные, роботехнические элементы, используются новейшие достижения в каждой сфере. Ребята находятся на самом передовом уровне, знают, что происходит сейчас в науке и технике, а не то, что происходило лет 50 назад, что пишут в учебниках», — отметил Дворкович.

В свою очередь врио главы региона Сергей Жвачкин сказал, что день открытия «Кванториума» в Томске должен войти в историю не только Сибири, но и России.

«Думаю, что сегодняшний день войдет в историю науки и образования и Томска, и Сибири, и России. Сегодня мы на главном проспекте Томска открываем детский технопарк. Наши университеты успешно развивают робототехнические, космические и другие технологии. А здесь, в современных лабораториях, мы будем готовить смену нашим студентам. Технопарк будет работать не только в Томске, но и по всей области. Чтобы было проще детям из других районов, мы будем открывать филиалы, места мы уже наметили», — добавил Жвачкин.

«Кванториумы» — это новая модель дополнительного образования детей. В Томском технопарке на площади около 900 квадратных метров разместились учебные помещения квантумов, HiTech-цех и коворкинг-пространство. Образование в «Кванториуме» носит проектный характер с переходом от выполнения учебных кейсов к решению реальных производственных задач по заказу предприятий.

Обучение строится по направлениям, которые называются «квантумами». В Томске их восемь: «биоквантум» (биотехнологии и физиология человека), «робоквантум» (робототехника), «геоквантум» (геоинформационные технологии), «IT-квантум» (информационные технологии), «аэроквантум» (беспилотные летательные аппараты), «космоквантум» (космонавтика), «VR-квантум» (виртуальная и дополненная реальность), «промдизайнквантум» (промышленный дизайн).

Технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием от конструкторов по различным направлениям до профессионального оборудования: квадрокоптеров, 3D-принтеров, фрезерных и лазерных станков, гидропонной установки и биогенетической лаборатории. В «Кванториуме» будут заниматься школьники 5-11 классов, обучение по всем базовым образовательным программам бесплатное. Для поступления школьникам вместе с родителями необходимо обращаться в технопарк на Ленина, 26, третий этаж, ежемесячно с 20 числа до последнего дня месяца.

Напомним, форум молодых ученых U-NOVUS-2017 открылся 17 мая в Томске, он продлится по 19 мая. В этом году форум посвящен развитию молодежных талантов и перспективным технологиям. Утром 19 мая в Томск прибыл вице-премьер Аркадий Дворкович, который вместе с врио губернатора присутствовал на открытии нового корпуса ТГУ на Набережной реки Ушайки, 12. Кроме того, Дворкович также примет участие в открытии шахматной гостиной на Енисейской, 36, и детского турнира по быстрым шахматам.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×