Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7409Томск, ТТУ, Трамваи

«ТТУ» Томска просит у Москвы еще 20 подержанных трамваев

«ТТУ» Томска просит у Москвы еще 20 подержанных трамваев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Трамвайно-троллейбусное управление» попросило Москву передать Томску 20 списанных трамваев. На данный момент «ТТУ» получило отказ, но планирует написать повторное обращение, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор предприятия Григорий Шульгин.

Напомним, в прошлом году Томск безвозмездно получил от Москвы пять списанных трамваев партии КТМ-608. Полностью транспортные средства вышли на линию в декабре 2016-го. В «ТТУ» отмечали, что рассчитывают получить еще несколько подержанных трамваев из столицы партии КТМ-619.

«Мосгортранс» планирует списать 20 трамваев в связи с обновлением транспорта, уточнил Шульгин. На просьбу «ТТУ» передать транспортные средства Томску, Москва ответила отказом, так как списанный электространспорт не подлежит эксплуатации.

«Мы работаем над этим вопросом, пока нам отказали, сославшись на то, что трамваи, по их мнению, слишком старые. Но раньше мы получали трамваи старше, чем те, которые сейчас предлагаются, и до сих пор они ездят. Если проводка в нормальном состоянии, восстановить трамвай стоит до миллиона рублей, если менять двигатель — то до двух миллионов. На восстановление трамваев, которые нам передали в прошлый раз, мы тратили до 200 тысяч за один трамвай», — сказал Шульгин.

Он добавил, что «ТТУ» планирует направить в Москву повторное обращение. Московские трамваи Томску передадут безвозмездно, необходимо будет только оплатить доставку.

«Мы напишем просьбу повторно. Нам сказали, что сейчас планируется списать 20 трамваев. Это модель уже следующая, новее, чем мы получали раньше, транспорту 10-12 лет. Москва просто отдает свои старые трамваи, торги идут только на доставку. Даже если трамваи не поедут, сумма, вырученная с металла, окупит стоимость доставки», — пояснил наш собеседник.

По его словам, Томску также поступало предложение от новосибирского предприятия, которое восстанавливает списанные в Белоруссии трамваи. На данный момент руководство «ТТУ» считает, что это предложение экономически невыгодно.

«Давно официально поступало предложение от новосибирского предприятия на рассмотрение, но мы ответили, что это экономически нецелесообразно. Восстановленные старые трамваи из Белоруссии нам предлагают приобретать за 16 миллионов, это на шесть миллионов дешевле стоимости нового трамвая. Я очень скептически отношусь к такой возможности. Городу нужна долгосрочная программа на обновление транспорта, но здесь вопрос будет стоять по-другому: что лучше, купить 12 восстановленных трамваев в Новосибирске или за эти же деньги восемь новых?» — прокомментировал Шульгин.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×