Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2734Томск, Ремонт, «ТомскРТС»

«Томская генерация» в 2017г направит на техническое перевооружение почти 450 млн

«Томская генерация» в 2017г направит на техническое перевооружение почти 450 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томская генерация» планирует затратить порядка 450 миллионов рублей на программу технического перевооружения в 2017 году — приобретение нового оборудования и замену отдельных элементов на действующем, рассказал журналистам в понедельник заместитель гендиректора — технический директор АО «Томская генерация» Алексей Бухаткин.

«В этом году «Томская генерация» приступила раньше обычного к ремонту основного оборудования, уже в марте мы завершили ремонт по первой декаде, на сегодня отремонтированы три котельных агрегата и завершатся ремонт двух турбоагрегатов. В целом планируем отремонтировать в этом году 27 агрегатов, из них пять — детальных ремонтов, два — средних и 20 — текущих. Общий суммарный объем мощности, которую мы планируем отремонтировать капитально, — более 50 %. Компания планирует в этом году выполнить реконструкцию своего оборудования. В этом году мы запустили программу установки на котлоагрегатах эффективных золоулавливающих установок, которые позволят сократить выброс вредных веществ в атмосферу. В этом году мы запустили программу обновления наших устройств охлаждения воды, которые позволят снять ограничения мощности. Также в этом году выполняем замену устаревшего оборудования тракторной и автомобильной техники», — сказал Алексей Бухаткин.

Он уточнил, что в целом «Томская генерация» планирует потратить на ремонт основного оборудования 232 миллиона рублей, тогда как на программу технического перевооружения — 449 миллионов, пояснив, что конкретно войдет в данную программу в 2017 году.

«Томская генерация» сегодня представлена тремя станциями. Основное внимание мы уделяем, конечно, трансформаторным установкам, выполняем работы по замене отдельных элементов как на котлах, так и на турбинах. Также мы запустили программу повышения показателей экологических нашей компании — устанавливаем эмульгаторы второго поколения, которые позволят повысить степень очистки до 99,9 %. В течение трех-пяти лет мы эту программу выполним, томичам будет легче дышать. Стоимость одного агрегатора составляет около 50 миллионов рублей. В целом программа технического перевооружения оценивается на сумму 449 миллионов рублей», — пояснил технический директор АО «Томская генерация» Алексей Бухаткин.

В свою очередь заместитель гендиректора — главный инженер АО «ТомскРТС» Владимир Бондарюк отметил, что на старте ремонтной компании по итогам испытаний специалистами выявлено порядка ста дефектов, из которых более половины уже устранены.

«Мы приступили к текущему ремонту тепломагистралей, реконструкции и капитальному ремонту. На сегодняшний день по 22 мая в текущий ремонт выведено 94 километра тепломагистралей, или 15 % от общей протяженности. По результатам гидравлических испытаний выявлено более ста дефектов, из которых 53 уже устранены. Один из основных участков, на котором выполняется капитальный ремонт, — по улице Белинского на пересечении с Фрунзе, проезд Вершинина. Ближайшие участки, которые планируется выводить в ремонт, — по улице Вершинина от переулка Нечевского до улицы Карташова (свыше 600 метров планируем переложить). Также реконструкция участка по 79-й Гвардейской Дивизии — с 24 мая по 7 июня планируется закрытие движения на данном участке», — сказал Владимир Бондарюк.

Ранее сообщалось, что 10 мая в Томске официально закончился отопительный сезон. График отключения горячей воды опубликован на сайте мэрии. В 2017 году компания «ТомскРТС» планирует направить на текущий и капитальный ремонт сетей более 700 миллионов рублей. За время летней ремонтной кампании 2017 года будет отремонтировано более 600 километров теплосетей, в том числе пять километров в двухтрубном исполнении будут капитально отремонтированы и реконструированы.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×