Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2248Томск, Технологии, ТУСУР

Студент Томска создает «няню-автомат» для ухода за комнатными растениями

Студент Томска создает «няню-автомат» для ухода за комнатными растениями
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студент ТУСУРа разрабатывает систему, которая позволит на расстоянии ухаживать за комнатными растениями. Томская разработка позволит дистанционно контролировать влажность и температуру воздуха, а также поливать растение, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Бывает, что человек уезжает, например, в отпуск, и просит присмотреть за цветами знакомых или соседей. А если попросить некого? Такая система удобна, не будет никого обременять, и хозяин сам сможет следить за растениями», — сказал автор идеи, студент лаборатории робототехники ТУСУРа Антон Кодоров.

Разработка будет сохранять комфортный для растения микроклимат: поливать, контролировать влажность и температуру воздуха, нагревать его, охлаждать, увлажнять или сушить, а также освещать цветок. Менять настройки можно будет автоматически или вручную, отслеживая параметры через Интернет.

«Микроконтроллер Arduino считывает данные с датчиков и передает их по Сети. К системе подключен насос для полива, распылитель, лампочка, нагреватель, можно поставить датчик, который покажет, что нужно восполнить запас воды. Управлять системой человек сможет с любого расстояния, при необходимости она будет отслеживать несколько растений и работать любой срок — нужно только электричество и Интернет», — пояснил разработчик.

Работа над проектом идет уже около двух месяцев, к первому варианту системы разработчик планирует добавить веб-камеру, возможность изменения влажности и температуры воздуха, а также создать сайт или приложение для управления.

По предварительным расчетам, прибор будет готов для вывода на рынок через год, цена составит порядка двух-трех тысяч рублей.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×