Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ученые Томска нашли способ лечения сложных случаев наркомании и алкоголизма

Ученые Томска нашли способ лечения сложных случаев наркомании и алкоголизма
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) испытали новые методы лечения сложных случаев алкоголизма и наркомании, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

По данным специалистов НИИ ПЗ, в настоящее время увеличивается число случаев сочетания проявлений наркологической или алкогольной зависимости с другими психическими расстройствами. Лечение таких пациентов осложняется противоречивостью необходимой терапии. Например, применение необходимого комплекса лекарств может быть ограничено наличием психических дефектов, не позволяющих провести в полном объеме традиционную лечение. Поэтому врачи вынуждены искать эффективные препараты для таких случаев.

«Проводилась научно-исследовательская и лечебно-оздоровительная работа с больными алкоголизмом, имеющими органическое поражение головного мозга различного генеза (посттравматического, гипертонического, сосудистого). В их лечении на фоне традиционной терапии для купирования проявлений алкогольного абстинентного синдрома использовались нетрадиционные для такого лечения препараты», — отмечают специалисты НИИ ПЗ.

Анализ результатов, полученных после завершения курса терапии, показал снижение уровня тревоги у больных основной группы по сравнению с пациентами, в лечении которых экспериментальные препараты не применялись.

Ученые, в частности, испытали противоэпилептический препарат «Галодиф», синтезированный в Проблемной научно-исследовательской лаборатории синтеза лекарственных средств ТПУ.

«Результаты изучения клинической эффективности «Галодифа» у больных алкоголизмом выявили, помимо известного противосудорожного, еще и нормотимолептический, анальгезирующий и вегетостабилизирующий эффекты. Это значит, что препарат может применяться в период стабилизации ремиссии как противорецидивное средство для снижения патологического влечения к алкоголю и предупреждению срыва», – отмечают исследователи.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×