Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19352Томск, ТДСК, Южные Ворота, Степановка

Томичи помешали строителям начать работы по расширению тротуаров на Степановке

Томичи помешали строителям начать работы по расширению тротуаров на Степановке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители выступили против расширения дороги под строительство тротуаров по улице Степановской в Томске. Строители начали работы, не имея разрешительных документов, рассказала корреспонденту vtomske.ru жительница микрорайона Степановка Мария Изотова.

Ранее сообщалось, что для увеличения транспортной доступности нового микрорайона Южные Ворота необходимо организовать проезд маршруток по улицам Континентальной и Степановской. Поскольку Континентальная требовала серьезного ремонта, маршрутки временно пустили по Степановской. Однако местные жители в связи с этим выразили недовольство.

По словам Марии Изотовой, строители на улицу Степановскую приехали утром 25 мая.

«Это произошло в четверг, 25 мая, в 09:30. Сосед увидел, что приехал трактор и начал копать землю, рабочие сказали ему, что делают тротуар. Мы спросили у строителей документы, разрешение на строительство, они нам показали просто чертеж, без подписей. Кто заказчик этих работ, нам так и не сказали. До этого, зимой, мы собирали подписи против строительства тротуара, потому что оно не соответствует нормативам, дорога будет подходить прямо к домам. Сосед вызвал полицию, сотрудники УМВД попросили строителей свернуть деятельность», — сказала Изотова.

Она уточнила, что в мае жители Степановской обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность расширения улицы и движения по ней крупногабаритного транспорта. По мнению жителей, двигающиеся по их улице маршрутки и грузовики представляют угрозу безопасности людей.

«В начале мая мы писали коллективные жалобы с просьбой разобрать в ситуации. Улица Степановская идет до самых Южных Ворот, поэтому ночью и днем по ней ходят большегрузы и маршрутки. Улица узкая, не освещена, то есть зимой все это происходит в темноте, создавая угрозу безопасности пешеходов. Степановская существует для подъезда к жилым домам, это не магистраль. Сейчас мы ждем ответа, законно ли расширение здесь», — пояснила Изотова.

Как уточнил vtomske.ru участник инициативной группы жителей микрорайона Александр Остроушко, прибывшие на улицу Степановскую рабочие представляли компанию «ТДСК».

«Местные жители вызвали полицию, сотрудники УМВД приехали, спросили строителей, кто их послал, они сказали: «ТДСК». Разрешения на строительство, проекта у них нет. Полиция попросила строителей уехать. Сами жители раньше писали прошения, говорили, что тротуары нужны, но, расспросив строителей, они выяснили, что под предлогом строительства тротуаров они разравнивают края дороги и расширяют ее. Ни канавы водосливной между пешеходной частью и проезжей, ни бордюра не будет, вот люди и восстали, потому что дорога расширяется до самых садов», — сказал Остроушко.

В свою очередь директор «ТДСК» Александр Шпетер подтвердил редакции, что строительство на улице Степановской начали сотрудники его компании.

«Мы хотели помочь городу, сделать тротуар, но, видимо, в нашей помощи нет необходимости. Стройку мы сворачиваем», — сказал Шпетер.

Напомним, в начале мая на встрече с представителями районной и городской администраций жители Степановки выступили против действующего проекта по расширению Степановского переезда. По итогам встрече было принято решение вынести проект на обсуждение с инициативной группой района.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×