Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5540Томск, Инвалиды, Такси

Томский таксопарк запустил проект по трудоустройству глухих водителей

Томский таксопарк запустил проект по трудоустройству глухих водителей
Виктор Андреев

Томский таксопарк «Ё-такси» запустил проект, направленный на трудоустройство глухих людей, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор по развитию таксопарка Виктор Андреев. Организаторы проекта надеются, что он будет тиражирован и поможет глухим найти еще одну нишу для трудоустройства, а обществу — толерантнее относиться к лишенным слуха людям.

«В Томске есть глухой фокусник Олег Алейников, он является лучшим в мире фокусником среди глухих. Я ему помогаю с организацией выступлений, потому как он еще и мой родственник. Фокусы — работа не постоянная, поэтому у него много свободного времени. Он раньше периодически спрашивал меня — «У меня много свободного времени, можно я устроюсь к вам на работу?». Я с руководством много раз эту тему обсуждал, однако их страх появления проблем, связанных с отсутствием слуха у таких водителей, вызывал ступор. Ну а поскольку Олег научил меня языковому жесту, я решил все-таки попробовать данный проект в рамках такси — организовать бригаду глухих водителей, рискнуть, тем более, что несколько месяцев назад было принято решение о необходимости расширения таксопарка от 200 до 500 автомобилей. Соответственно, появятся рабочие места», — рассказал Виктор Андреев.

По его словам, первоначально в качестве потенциальных водителей были приглашены шесть человек, из которых были отобраны трое, которые уже сейчас неделю посменно работают на одном из автомобилей.

«Мы оборудовали автомобиль знаком «глухой водитель», который официально существует, ведь государство не запрещает людям, лишенным слуха водить автомобиль. Глухие водители проинструктированы, что как только пассажир садится в машину, они сразу показывают на специальную табличку «Вас обслуживает глухой водитель». Если у человека возник какой-либо вопрос, то водитель достает блокнот и ручку из бардачка и отдает пассажиру, после чего тот может задать на бумаге свой вопрос», — отметил директор таксопарка.

Виктор Андреев отметил, что в планах компании — собрать целую бригаду из глухих водителей, которая станет 17-й в таксопарке.

«Когда мы соберем бригаду из 20-25 человек, значит проект удался. Тогда появится вероятность того, что проект сможет быть тиражирован, станет федеральным, возможно, мы откроем такое движение. Целей у проекта две на самом деле. Первая — предоставить еще одну возможность (одну из немногих) глухим трудоустроиться, еще одну профессию, где они смогут доказать свою полноценность, ведь эти люди живут в ежедневных ограничениях, о которых мы даже не задумываемся — они не могут устроиться на работу, им не дают кредиты. Вторая цель — подготовить общество к этому, ведь таких людей не нужно бояться, это люди с опытом работы от трех лет. Они в три раза внимательнее, чем обычные люди, аварийность у них даже ниже, несмотря на то, что они не слышат сигналов», — пояснил Андреев.

Он подчеркнул, что томичи не должны бояться садиться в машину к таким водителям, относиться к этому с пониманием и помогать им качественно выполнять свою работу.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×