Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский препарат для диагностики рака начнут испытывать осенью

Томский препарат для диагностики рака начнут испытывать осенью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Созданный учеными ТПУ, томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН радиофармпрепарат для диагностики онкологических заболеваний осенью начнет проходить доклинические испытания, сообщает пресс-служба томского политеха.

По данным вуза, препарат имеет сложную структуру: основе лежит каркасный белок DARPin, к нему присоединяется хелатный комплекс, который связывает белок с радиоактивным изотопом технеций-99. В ТПУ уже разработана безотходная технология производства этого изотопа.

«На раковой клетке есть «замочек» в виде рецепторов, а белок в препарате — это ключик к рецепторам. Чтобы этот ключик не потерять в массе других похожих ключиков, его нужно пометить. Для этого необходимы хелатные комплексы. На этот маркер физики сорбируют изотоп технеция, который легко фиксируется с использованием гамма-камер. Такое строение радиофармпрепарата позволяет очень точно определять размеры опухли и ее расположение. Это особенно важно при диагностике мелкоклеточных видов рака, когда раковые клетки рассеяны по пораженному органу», — пояснил заведующий кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ Мехман Юсубов.

Методику получения хелатных комплексов ученые ТПУ запатентовали в 2017 году.

«Мы предложили свой путь получения хелатных комплексов. В качестве одного из реагентов мы используем йод.В целом, методика получения этих комплексов благодаря йоду является более эффективной, так как увеличивается выход конечного продукта и сокращается количество стадий для его получения. Кроме того, методика является более выгодной экономически по сравнению с существующими благодаря использованию дешевых и экологичных реагентов», — отметил Юсубов.

По словам ученого, в будущем препарат можно будет использовать не только для диагностики онкологических заболеваний, но и для их лечения, но для этого необходимо провести более детальные исследования.

Сетевой проект по созданию радиофармпрепарата получил поддержку по федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Стадия доклинических исследований должна завершиться в 2019 году.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×