Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дом-музей цесаревича Николая откроется под Томском в рамках «Праздника кузнеца»

Дом-музей цесаревича Николая откроется под Томском в рамках «Праздника кузнеца»
пресс-служба Томского района

Копия дорожного павильона, построенного в XIX веке для встречи цесаревича Николая, откроется в селе Семилужки 22 июля в ходе «Праздника кузнеца», сообщает пресс-служба администрации Томского района.

Ранее сообщалось, что дом возводится в Семилужках по образу и подобию дорожного павильона, который в XIX веке был специально построен к приезду цесаревича Николая. Планировалось завершить работы летом 2016 года, однако сроки сдвинулись на 2017-й из-за смены администрацией Томского района подрядчика. Завершать строительство объекта будет ООО «СДМ-М».

«В селе Семилужки Томского района завершается окончательный этап работ по строительству дома-музея цесаревича. <...> Торжественное открытие дома запланировано на 22 июля в рамках проведения VI Межрегионального фестиваля-конкурса «Праздник кузнеца», — говорится в сообщении.

Новый культурно-исторический объект войдет в ансамбль культурно-исторического Семилуженского комплекса, к объектам которого уже относятся местный казачий острог, пруд и дом культуры. Дом-музей цесаревича позволит увеличить туристическую привлекательности Томского района.

На строительство дома-музея цесаревича власти выделили более трех миллионов рублей, а в этом году территория будущего культурно-исторического Семилуженского комплекса вошла в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой будут выделены дополнительные субсидии на благоустройство в размере 2,5 миллиона.

«Таким образом, мы можем с уверенностью говорить о том, что в Семилужках формируется довольно перспективный туристический кластер с неповторимыми культурно-историческими объектами, которые могут стать точками притяжения туристов в Томскую область», — цитирует пресс-служба главу Томского района Владимира Лукьянова.

Дом-музей Цесаревича — это точная копия дорожного павильона, который был построен специально для встречи Николая II Александровича в Семилужках в 1891 году, совершавшего свое знаменитое путешествие из Дальнего Востока в Санкт-Петербург.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×