Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4844Томск, Технологии, УМВД, ТГУ, Ученые

Химики ТГУ научат томских полицейских собирать вещдоки по молекулам

Химики ТГУ научат томских полицейских собирать вещдоки по молекулам
Depositphotos / kovalvs

Порядка 30 сотрудников экспертно-криминалистических отделений УМВД России по Томской области пройдут курсы повышения квалификации на базе химического факультета ТГУ. В курсов эксперты будут повышать свое умение использовать современные технологии для выделения наркотических, ядовитых и других запрещенных веществ из сложных примесей, сообщает пресс-служба вуза.

«Основные аналитические методы выявления органических веществ, используемые в криминалистической экспертизе, — газожидкостная хроматография (ГХ) и хромато-масс-спектрометрия (ГХ–МС). Эти инструменты постоянно модернизируются, открывая для экспертов новые возможности, например, позволяют распознавать вещества на следовом уровне, что недостижимо при использовании других технологий», — цитирует пресс-служба заведующего лабораторией переработки и органического анализа природного сырья ХФ ТГУ Константина Дычко.

Среди множества задач, которые в процессе обучения будут решать эксперты из правоохранительных органов, — проведение пробоподготовки образцов, имеющих недостаточный объем и выделение запрещенных и загрязняющих веществ при наличии сверхнизкой концентрации.

В вузе отмечают, что наиболее эффективным способом их обнаружения является электрораспылительная ионизация — метод тандемной масс-спектрометрии, авторы которого в 2002 году были удостоены Нобелевской премии. Помимо криминалистической экспертизы данный метод применяют для проведения допингового контроля, исследования новых создаваемых лекарств.

В рамках программы повышения квалификации ученые ХФ будут читать курсы лекций и проводить практические занятия по следующим направлениям: «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров», «Исследование специальных маркирующих веществ» (активных и пассивных ловушек), «Исследование спиртосодержащих жидкостей» и другим.

По словам специалистов, перечисленные дисциплины и ряд других курсов были разработаны на базе ХФ и ЮИ ТГУ. Они используются для обучения студентов в рамках магистерской программы «Химические и физические методы исследований в экологической и криминалистической экспертизе». В настоящее время в ЭКЦ УМВД России по Томской области работают 15 экспертов — выпускников химического факультета.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×